Перспективы Дубровского района

Сегодня прошла встреча Губернатора Николая Денина с главой администрации Дубровского района Павлом Акуленко.

Обсуждался широкий круг тем: от завершения осенне-зимнего коммунального сезона и подготовки к весеннему севу и до строительства объектов поселковой инфраструктуры и создания в Сеще авиационно-космического кадетского корпуса имени дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова.

По словам Павла Акуленко, рост объема промышленного производства в районе в минувшем году составил 40% к уровню 2011 года, и останавливаться на достигнутом дубровские труженики не намерены.

С хорошим настроем начали год и сельхозтоваропроизводители: семена заготовлены, закупаются ГСМ. «Причин для сокращения площадей посевов зерновых нет», — отметил Павел Акуленко.

Он обратил внимание Губернатора на открывшиеся для аграрного сектора экономики Дубровского района перспективы.

В район пришёл агрохолдинг «Мираторг», реализующий крупнейший в мире проект по созданию комплекса по производству высокопродуктивного мясного поголовья крупного рогатого скота. Возле д. Мареевка уже появились два благоустроенных коттеджа для проживания специалистов будущей фермы. Откроют её уже в ноябре этого года, а в начале 2014 на ней разместят 3000 голов КРС абердин-ангусской породы.

Говорилось на встрече также о поддержке местного бизнеса.

«Прошу вас тщательно проанализировать процессы, происходящие в среде предпринимательском сообществе. В начале года и в Брянске, и в районах были случаи, когда люди заявляли о закрытии своего дела, — сказал Николай Денин. — Власть в муниципалитетах, каждая на своей территории, должна понять, почему это происходит. Если это сдают документы работники торговли, которые в течение какого-то времени помогали своим хозяевам, искавшим пути снизить налоговое бремя, — это одно. И совсем другое, если предприниматель, который производил что то, оказывал какие-то нужные людям услуги — вынужден уходить с рынка, не найдя взаимопонимания с властью».

ЖКХ, Малый бизнес, Сельское хозяйство, Строительство, Дубровский район
20 марта 2013 года