Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации посетил «Амкодор-Брянск» и «Брянсксельмаш»

28 сентября Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой и Губернатор Брянской области Александр Богомаз посетили два совместных белорусско-российских предприятия по производству техники для сельского хозяйства: АО «Брянсксельмаш», где выпускают зерноуборочную и кормоуборочную технику, и ООО «Амкодор-Брянск» — по производству коммунальной, дорожной, строительной, сельскохозяйственной и спецтехники.

«Брянсксельмаш» — один из успешных проектов интеграции России и Белоруссии. Сегодня это второй комбайновый завод в стране. Здесь реализован инвестиционный проект стоимостью более 320 млн рублей по созданию новых производств по выпуску зерноуборочных комбайнов с учетом технического перевооружения. Это не только модернизация, но и расширение производства, новые рабочие места. Предприятие активно пользуется мерами государственной поддержки. В прошлом году это 216,4 млн рублей федеральных средств.

«Амкодор-Брянск» производит спецтехнику для дорожно-строительного комплекса. Реализуется программа импортозамещения на всех моделях запущенных в серию трехтонных погрузчиков, происходит постоянное увеличение доли комплектующих изделий российского производства. Сейчас предприятие реализует инвестиционный проект по созданию производства дорожно-строительной техники. В 2023 году планируется выпустить 320 единиц машин собственного производства — это на 28% больше, чем в прошлом году.

Внешнеэкономическая деятельность, Инвестиции, Промышленность, Союзное государство
28 сентября 2023 года