Образовательные организации Брянской области готовы к новому учебному году

21 августа в Правительстве Брянской области обсудили готовность образовательных организаций региона к новому учебному году и состояние комплексной безопасности.

В совещании, которое провел Губернатор Брянской области Александр Богомаз, приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Врио по руководству департаментом образования и науки Брянской области Алевтина Андреева рассказала, что в 2023/24 учебном году реализацию программ дошкольного и общего образования в Брянской области будут осуществлять 323 детских сада и 463 школы.

Оценка состояния комплексной безопасности и готовности образовательных организаций региона к новому 2023–2024 учебному году была проведена в период с 31 июля по 11 августа текущего года межведомственными комиссиями с участием представителей муниципальных органов власти, подразделений МВД России, Росгвардии. Все предъявленные к приемке образовательные организации приняты комиссиями и готовы осуществлять образовательную деятельность в новом учебном году.

В образовательных организациях Брянской области выполняется комплекс мероприятий, позволяющий обеспечить должный уровень пожарной безопасности. Все образовательные организации оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, радиомониторингом. По всем средствам противопожарной защиты заключены соответствующие договоры на обслуживание и поддержание их в надлежащем работоспособном состоянии.

29 августа Минпросвещения России совместно с МЧС России и Росгвардией запланировано проведение всероссийского учения по отработке комплексного сценария действия работников образовательных организаций и сотрудников охраны при вооруженном нападении или обнаружении взрывного устройства.

Укрепление и совершенствование материально-технической базы образовательных организация является одним из инструментов создания комфортных и безопасных условий, необходимых для обучения и воспитания учащихся в соответствии с современными требованиями. Финансовое обеспечение данных мероприятий осуществляется в рамках реализации государственной программы «Развитие образования и науки Брянской области». На выполнение работ укрепление материально-технической базы 11 образовательных организаций направлено 119,9 млн рублей, на ремонт 2 бассейнов образовательных организаций Брянска — 25 млн рублей.

На территории региона продолжается реализация программы «Модернизация школьных систем образования». Программа предусматривает не только выполнение работ по устранению износа зданий и инженерных сетей, но и обновление учебной базы. В апреле текущего года завершены работы на объекте МБОУ СОШ № 60 города Брянска, капитальный ремонт в которой начат в 2022 году. К началу нового учебного года запланировано ввести в эксплуатацию еще 22 школы общеобразовательных организаций. Программа ремонта школ будет продолжена и в следующем году.

В 2023 году отремонтированы 6 спортивных залов школ в рамках мероприятия по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятия физической культурой и спортом. Объем финансирования составил 25,28 млн рублей. Таким образом, в рамках данного мероприятия в регионе будет отремонтировано 104 спортивных зала. Федеральный проект будет продолжен.

Для подвоза более 7200 школьников будут задействованы 305 школьных автобусов.

О состоянии пожарной безопасности образовательных организаций доложил главный государственный инспектор Брянской области по пожарному надзору полковник внутренней службы Николай Яньков.

Все предъявленные к приемке образовательные организации признаны готовыми к началу нового учебного года, в том числе в области пожарной безопасности. В сентябре Главным управлением МЧС России по Брянской области во взаимодействии с областным департаментом образования и науки в образовательных организациях будет реализован комплекс профилактических мероприятий, посвященный началу нового 2023–2024 учебного года, с проведением специальных занятий по комплексной безопасности и практических тренировок по эвакуации в случае пожара.

4 сентября на Кургане Бессмертия пройдет «День безопасности», посвященный Дню знаний. Сотрудники ГУ МЧС России по Брянской области, ГИБДД, Росгвардии, лесопожарной службы, Брянского пожарно-спасательного центра, учебно-методического центра по ГОЧС области, а также представители Брянскэнерго, Газпром газораспределение Брянск, РЖД продемонстрируют детям элементы обучения по направлениям деятельности.

При проведении торжественных линеек обеспечивать безопасность во всех школьных учреждениях будет личный состав Главного управления МЧС России по Брянской области и подчиненных учреждений.

Запланированный комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений выполнен в полном объеме.

Национальные проекты, Национальный проект «Образование», Образование
22 августа 2023 года