Школы Брянской области готовятся к новому учебному году

17 августа Губернатор Александр Богомаз принял участие во всероссийском совещании, которое провели первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Секретарь Генерального совета Всероссийской политической Партии «Единая Россия» Андрей Турчак и министр просвещения Сергей Кравцов при участии всех региональных отделений партии, закреплённых за школами депутатов, представителей Общественной палаты и родительского сообщества.

От Брянской области в мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия», заместитель секретаря регионального отделения партии Андрей Сотников, заместитель Губернатора Брянской области Валентина Миронова, председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Людмила Журавлева, директор МБОУ «Брянский городской лицей № 1 им. А. С. Пушкина» Юрий Клюев.

В ходе совещания были озвучены итоги мониторинга готовности школ к началу учебного года.

Секретарь Генсовета «Единой России» напомнил, что пятилетняя программа строительства 1300 новых школ — президентская. Она входит в народную программу партии.

— Главное, конечно, не программа, а что эти новые школы ждут люди, и 1 сентября там, где по сроку это положено, по программе, дети должны пойти в новые школы, — подчеркнул Андрей Турчак.

Также секретарь Генсовета отметил, что к началу учебного года партия реализует традиционные акции. Ежегодно «Единая Россия» адресно помогает подготовить к школе детей из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей в рамках акции «Собери ребёнка в школу». Особое внимание сейчас уделяют семьям участников СВО и семьям из новых регионов. Кроме того, «Единая Россия» помогает подготовить школы к 1 сентября — в том числе, в новых регионах. Активисты партии проводят уборку и озеленение школьных территорий, приобретают спортинвентарь, литературу для школьных библиотек, проверяют готовность школ.

Министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что большинство регионов работают в срок по программам капремонта и строительства школ. Также речь шла о реализации партийных акций «Собери ребенка в школу», «Помощь школам» и «Родительская приемка». Помощь в подготовке к учебному году от «Единой России» получили более 3 тысяч образовательных учреждений. Отдельно партия делает акцент на благоустройстве пришкольных территорий. Оно проходит при участии детей и родителей. Участие в таких мероприятиях приняли уже более 12 тысяч родителей.

Программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом на Съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ. Все этапы работ — от проекта до приёмки — контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. С этого года участие в программе принимают и новые регионы. «Единая Россия» обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы.

Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию отметил, что к концу этого года планируется привести в порядок почти 3,5 тысячи зданий школ по программе капремонта, а в период с 2019 по 2024 годы — построить 1300 новых школ. Большая часть обновлённых учебных заведений приходится на сельские территории.

Кроме того, в этом году работа начнётся и в новых регионах России, а с 2025 года федеральные средства на ремонт и обновление детсадов, школ, техникумов и колледжей будут выделяться на регулярной основе, чтобы не допускать ситуации, когда здания оказываются в запущенном состоянии.

В Брянской области делается все, чтобы дети учились в современных, комфортных условиях, поэтому мы активно участвуем в программе по модернизации школьных систем образования.

В прошлом году был проведен капитальный ремонт с оснащением современным учебным оборудованием в 28 зданиях школ, в этом году — в 32 зданиях, фактически это новые школы. На эти цели предусмотрено 1 557 млн рублей, в том числе 1 374 млн рублей составляет федеральная субсидия.

На Всероссийском штабе по контролю за строительством и капремонтом школ, который провели секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Анатольевич Турчак и Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов, подвели итоги мониторинга готовности школ к началу учебного года.

Губернатор Брянской области лично побывал во всей школах, где ведется капремонт.

— Кроме того, все этапы работ — от проекта до приемки — контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. 1 сентября дети войдут в светлые отремонтированные классы, оснащенные современным учебным оборудованием, — подчеркнул Александр Богомаз.

Национальные проекты, Национальный проект «Образование», Образование
18 августа 2023 года