«Мираторг» создаст в Брянской области селекционно-семеноводческий центр по производству элитного семенного картофеля

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник на полях ПМЭФ-2023 заключили инвестиционное соглашение.

Оно предусматривает реализацию проекта по производству элитного семенного картофеля с общим объемом инвестиций в размере 692 млн рублей. Это инвестиции компании в селекционно-семеноводческий центр по созданию сортов картофеля и производству оригинальных и элитных семян картофеля в Брянской области мощностью 11,5 тысяч тонн в год.

Развитие собственной селекционной базы для импортозамещения в растениеводстве и овощеводстве является стратегически важным направлением в агропромышленном комплексе и направлено на обеспечение продовольственной безопасности страны.

Проект селекционно-семеноводческого центра в Брянской области станет частью межрегионального предприятия полного цикла по производству семенного картофеля высоких репродукций. Для его реализации будут созданы производственно-складской комплекс с зоной сортировки и навесами склада, лаборатории с комплектом оборудования по оценке качества сортов (гибридов), а также приобретен парк специализированной техники. Семенной материал будет поступать из Калининградской области.

Инвестиции, Сельское хозяйство, Экономическое развитие
16 июня 2023 года