В Брянской области поздравили лучших работников сферы охраны окружающей среды

2 июня в преддверии Дня эколога состоялось торжественное мероприятие с награждением лучших работников сферы охраны окружающей среды региона.

Этот праздник объединяет всех защитников природы, для которых забота об окружающей среде стала и призванием, и образом жизни. Всех, кто чувствует личную ответственность за улучшение экологической ситуации в стране, кто по зову сердца готов трудиться во имя сбережения нашего природного богатства.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Николай Лучкин, директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Юрий Мокренко, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии Сергей Чесалин, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по аграрной политике и природопользованию Эдуард Дуданов, уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина, руководители исполнительных органов власти Брянской области, представители администраций муниципальных образований, работники экологических служб региона, представители научного сообщества и заслуженные работники сферы охраны окружающей среды.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза, Правительства области и от себя лично экологов поздравил заместитель Губернатора Брянской области Николай Лучкин:

— Брянская область — один из крупных регионов, где прекрасные леса и отличные условия для жизнедеятельности как людей, так и всего животного мира.

Для Брянской области это праздник особенно ценен, потому что наши предки оставили нам заповедные леса, реки, озера, землю и наш долг сохранить и преумножить это богатство.

Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин обозначил вопросы экологической безопасности в числе ключевых общенациональных приоритетов. От их успешного решения во многом зависит сохранение биоразнообразия экосистемы, качество жизни и здоровье миллионов людей.

Губернатор Александр Васильевич Богомаз и областное Правительство уделяют пристальное внимание вопросам экологии. В регионе проводится планомерная работа по ликвидации свалок и сохранению уникальных водных объектов, многое делается и по очистке сточных вод, для оснащения служб приобретается новая техника. В Брянской области есть, что охранять и защищать.

Я благодарю вас за ваш самоотверженный труд, за то, что вы не щадя себя делаете все для того, чтобы сохранить брянскую природу, леса и поля. Спасибо вам, добра и здоровья!

В Брянской области вопросами экологии успешно занимаются ведущие вузы, общественные организации, федеральные структуры, профильный департамент Правительства региона. В тесном взаимодействии с Министерством природных ресурсов и экологии, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования достигнуты положительные результаты сохранения благоприятной окружающей среды. Особое внимание уделяется реализации национального проекта «Экология». В регионе активно проводится работа по экологическому воспитанию и просвещению подрастающего поколения, позволяющая развивать бережное отношение к природе с самых ранних лет. Стоит задача сформировать у детей основы экологического мышления, экологической культуры. В различных направлениях охраны окружающей среды уже достигнуты положительные результаты, многое еще предстоит сделать.

К поздравлениям присоединились председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии Сергей Чесалин, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по аграрной политике и природопользованию Эдуард Дуданов, директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Юрий Мокренко.

За значительный личный вклад, успешную и эффективную работу в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами заместитель директора департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Наталья Петросова отмечена Благодарственным письмом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

За добросовестный многолетний труд и высокий профессионализм лучшие работники сферы охраны окружающей среды были удостоены заслуженных наград.

В преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды департаментом природных ресурсов и экологии был проведен конкурс «Юный эколог Брянщины». Конкурс проходил в двух направлениях творческой деятельности: «Рисунок» и «Чтецы».

Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина поздравила победителей конкурса с заслуженной победой, поблагодарил за отзывчивость и проявленный интерес к теме экологии и вручила ребятам призы. В категории «Рисунок» победителями конкурса «Юный эколог Брянщины» стали Кристина Комарова, Варвара Чувина и Василий Петров, а в категории «Чтецы» лучшими признаны Елизавета Сафрошенкова и Арсений Яшин.

Свои музыкальные и хореографические подарки участникам мероприятия также представили творческие коллективы области.

Национальные проекты, Национальный проект «Экология», Экология и природопользование
2 июня 2023 года