Реализация национального проекта «Экология» на территории Брянской области

28 ноября в областном Правительстве состоялось оперативное совещание, на котором обсудили реализацию регионального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» и подготовку к реализации федерального проекта «Генеральная уборка».

В совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Одной из национальных целей, поставленных Указом Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», является создание комфортной и безопасной среды для жизни, при этом одним из целевых показателей, характеризующих достижение поставленной цели, является ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде (несанкционированных свалок).

На 1 января 2018 года по Брянской области на учет поставлено 16 закрытых свалок, организованных решениями органов местного самоуправления еще в 80-е годы, которые необходимо ликвидировать до 2030 года. Реализацию мероприятий по рекультивации свалок планируется осуществлять в рамках федеральных проектов национального проекта «Экология»: «Чистая страна» (2019—2024 гг.) — рекультивация свалок в границах городов, «Генеральная уборка» (2025—2030 гг.) — рекультивация иных объектов накопленного вреда.

Заместитель директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Наталья Петросова пояснила, что в состав проекта «Чистая страна» включены мероприятия по рекультивации 6-ти несанкционированных свалок в границах городов Брянской области. В 2019 году в рамках данного проекта реализовано 2 мероприятия:

«Рекультивация объекта (карьера) твердых бытовых отходов в Жуковке» — рекультивировано 11,3 гектара, и «Рекультивация Мичуринского полигона твердых коммунальных отходов в Брянском районе» — рекультивировано 2 га.

В 2022—2024 гг. в рамках проекта предусмотрена рекультивация свалок в Сельцо, Севске, Стародубе и Злынке.

— По всем четырем заявкам, направленным Правительством Брянской области в Минприроды России для участия в отборе природоохранных проектов в целях предоставления субсидии из федерального бюджета бюджету Брянской области в 2022–2023 годах, получено положительное решение, — пояснила Наталья Петросова.

В сентябре этого года по природоохранным проектам «Рекультивация несанкционированной свалки твердых бытовых отходов города Сельцо Брянской области», «Рекультивация несанкционированной свалки в городе Севске, Брянская область» доведены лимиты денежных средств из федерального бюджета. Мероприятия, включенные в региональный проект «Чистая страна» планируется завершить досрочно, до конца 2023 года.

Перечень мероприятий федерального проекта «Генеральная уборка» в настоящее время формируется Минприроды России, его реализация начнется в 2025 году. В рамках данного проекта планируется рекультивировать 9 несанкционированных свалок Брянской области, расположенных в Брасовском, Гордеевском, Дубровском, Карачевском, Клетнянском, Красногорском, Навлинском, Почепском районах. В рамках данного проекта планируется рекультивировать 55 га земель.

В рамках федерального проекта «Генеральная уборка» свалки будут рекультивироваться с учетом их приоритизации в зависимости от степени воздействия на здоровье граждан и продолжительность их жизни. В настоящее время из 9 свалок в государственный реестр включены 4 свалки в: Брасовском, Дубровском, Карачевском, Красногорском районах. Разработаны проекты и получены положительные заключения на рекультивацию двух свалок в: Дубровском, Карачевском районах. Продолжаются работы по разработке проектно-сметной документации на рекультивацию трех свалок в: Красногорском, Навлинском, Почепском районах.

— Департамент природных ресурсов и экологии Брянской области работает в тесном взаимодействии с федеральным проектным офисом «Чистая страна» и «Генеральная уборка» по достижению поставленной Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным стратегической цели по созданию комфортной и безопасной среды для жизни, — подытожила Наталья Петросова.

Национальные проекты, Национальный проект «Экология», Экология и природопользование
29 ноября 2022 года