Александр Богомаз принял участие в совещании под председательством главы Минстроя России Ирека Файзуллина

5 апреля Губернатор Александр Богомаз принял участие в совещании под председательством заместителя Председателя президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ — Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирека Файзуллина.

Заседание прошло в режиме селекторной связи. От Брянской области в мероприятии также приняли участие заместители Губернатора Николай Симоненко и Владимир Реунов, заместитель прокурора Брянской области Игорь Таратонов и руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области Сергей Ведерников.

На совещании обсудили вопрос контрактации и кассового исполнения по межбюджетным трансфертам субъектам Российской Федерации на реализацию мероприятий строительства инфраструктуры и благоустройства

Согласно доведенным лимитам, на реализацию мероприятий строительства инфраструктуры и благоустройства в 2022 году на территории Брянской области предусмотрено 326,11 млн рублей. Планируется благоустройство 32 общественных и 156 дворовых территорий. Согласно заключенным муниципальным контрактам, выполнение работ по благоустройству территорий начнется с 15 апреля. Работы по благоустройству территорий будут завершены до 1 декабря 2022 года.

Еще одна тема — реализация национального проекта «Жильё и городская среда» федерального проекта «Чистая вода». В 2022 году в Брянской области планируется реализовать 42 объекта. Объем направленных средств составляет 423,921 млн рублей. В связи с удорожанием стоимости материалов на реализацию проекта «Чистая вода» из областного бюджета выделены дополнительные средства в объеме 57,2 млн рублей.

Продолжается реализация субъектами Российской Федерации проектов в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов. Распределенный лимит бюджетных кредитов на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов для Брянской области составляет 3 996 920 тыс. рублей. Одобрены следующие инфраструктурные проекты:

1. Деснаград, Квартал набережных (строительство улично-дорожной сети в микрорайоне по ул. Флотской).

Проектом предусматривается строительство сетей ливневой канализации (очистные сооружения, магистральные сети ливневой канализации, дренажные сети) и транспортной инфраструктуры (расширение проездной части ул. Флотской, увеличение протяженности магистральной улично-дорожной сети внутри микрорайона). На сегодняшний день заключены договоры на проектные работы.
Проектная документация передана на рассмотрение в АУ БО «Государственная экспертиза проектов Брянской области».

2. Деснаград, Квартал набережных (строительство детского сада по ул. Флотской).

Данным проектом предусматривается строительство детского сада на 270 мест. Ведется разработка проектно-сметной документации.

3. «Строительство многоквартирных жилых домов по адресу: Брянская область, п. Свень, ул. Соборная».

Проектом предусматривается строительство детского сада на 60 мест. Сроки реализации: 2022–2023 годы. Расходы на капитальные вложения в социальную инфраструктуру — 90 млн рублей. Ведется разработка проектно-сметной документации.

4. Комплексная застройка жилыми многоквартирными домами земельных участков по адресу: Брянская область, поселок Мичуринский (строительство детского сада в пос. Мичуринский).

Данным проектом предусматривается строительство детского сада на 200 мест. Сроки реализации: 2023–2024 годы. Расходы на капитальные вложения в социальную инфраструктуру — 260 млн рублей. Ведется разработка проектно-сметной документации.

Национальные проекты, Национальный проект «Жилье и городская среда», Строительство
6 апреля 2022 года