Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области

28 февраля Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области. Обсуждалась работ по внедрению раздельного накопления твердых коммунальных отходов на территории региона.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Марина Дбар.

Директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Юрий Мокренко сообщил о том, что для достижения поставленных Президентом РФ задач в Брянской области планомерно внедряется раздельное накопление отходов. Оно внедряется поэтапно: на первом этапе (2017–2022 годы) — на территории населенных пунктов с численностью населения свыше 10 000 человек, на втором этапе (2023–2024 годы) — на территории населенных пунктов с численностью населения менее 10 000 человек.

В соответствии с заключенными соглашениями региональный оператор по обращению с ТКО на территории Брянской области АО «Чистая планета» взял на себя обязательства по участию в организации раздельного накопления ТКО на территории Брянской области. АО «Чистая планета» установлено в населенных пунктах региона 992 контейнера для раздельного накопления отходов. Кроме того, региональным оператором организованы платные пункты приема вторсырья — два пункта в Брянске и 11 пунктов в районах области. На площадках для накопления ТКО в жилых комплексах размещено 12 экодомиков для накопления картона и ПЭТ. 130 организаций осуществляют лицензионную деятельность по приему черного и цветного металла. Большинство из них осуществляют прием макулатуры и пластика.

В 2021 году в рамках реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология» из федерального бюджета на осуществление закупки 2266 контейнеров для РНО для Брянской области в 2021 году предоставлена субсидия. Мероприятие реализовано в установленные сроки в полном объеме.

На основании рекомендаций Минприроды России в Брянской области и для удобства населения региона будет введена дуальная система накопления ТКО и на контейнерных площадках будет установлено лишь 2 вида контейнеров: для «сухого мусора» (пластика, макулатуры, металла, стекла и т. п.) и «мокрого мусора» (несортированные отходы, пищевые и не имеющие технологии для вторичной переработки). В 2022 году также планируется выделение субсидии из федерального бюджета на закупку контейнеров.

По данным органов местного самоуправления и регионального оператора, обустроено в соответствии с требованиями законодательства 1783 контейнерные площадки, в 2022 году планируется обустроить (отремонтировать) 363 контейнерных площадки на 2023–2024 годы существует потребность в обустройстве (ремонте) 2790 контейнерных площадок.

Национальные проекты, Национальный проект «Экология», Совещание с заместителями, Экология и природопользование
28 февраля 2022 года