Рабочая встреча Губернатора Брянской области и Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Республике Беларусь

21 октября состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь Евгения Лукьянова.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместитель Губернатора Брянской области Борис Грибанов, врио заместителя Губернатора Брянской области Николай Лучкин.

20 октября Евгений Лукьянов посетил Монумент Дружбы «Три сестры». Он отметил необходимость налаживания трехстороннего диалога между Россией, Украиной и Беларусью.

В ходе рабочей встречи обсуждалось развитие двусторонних отношений Брянской области и Республики Беларусь. Для нашего региона оно является приоритетным, что обусловлено совокупностью исторических, экономических, политических и культурных факторов. Брянская область входит в десятку основных региональных партнеров Республики Беларусь. В свою очередь Республика Беларусь — наш ведущий экономический партнер.

В целях реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и администрацией Брянской области Российской Федерации о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 22 ноября 2000 года создана совместная рабочая группа, ее заседания проходят регулярно. С белорусской стороны в них принимают участие представители концерна «Белгоспищепром», являющегося ответственным от Правительства Республики Беларусь за развитие торгово-экономических связей с Брянской областью, Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, белорусских министерств и ведомств, а также руководители предприятий Республики Беларусь, заинтересованные в развитии взаимодействия с брянскими партнерами. В экспертную группу Брянской области входят представители областных органов исполнительной власти, курирующие развитие экономического сотрудничества с Республикой Беларусь.

В январе—июле 2021 года внешнеторговый оборот Брянской области с Республикой Беларусь составил 352,3 млн долларов США (99,7 процента к соответствующему периоду 2020 года), в том числе экспорт — 111,8 млн долларов США (103,7%), импорт — 240,5 млн долларов США (98%).

В регионе успешно работают совместные российско-белорусские предприятия ЗАО СП «Брянсксельмаш» и ООО «Амкодор-Брянск». Активно развивают сотрудничество с белорусскими партнерами ведущие предприятия области: АО УК «Брянский машиностроительный завод», АО «Клинцовский автокрановый завод», АО «Пролетарий», Брянский электромеханический завод», ЗАО «Брянский Арсенал», ЗАО «Группа Кремний Эл», АО «Клинцовский завод поршневых колец» и другие.

В рамках торгового сотрудничества в Республику Беларусь из Брянской области поставляется пшеница, кукуруза, семена рапса и подсолнечника, соя, ячмень, овес, мука пшеничная, картофель и другая продукция. Точки соприкосновения имеются в вопросах модернизации производства в животноводстве.

В рамках развития и укрепления торгово-экономического сотрудничества Союз «Торгово-промышленная палата Брянской области» постоянно осуществляют сотрудничество в проведении совместных мероприятий на территории Брянской области и Республики Беларусь. Перерабатывающие предприятия Республики Беларусь ежегодно принимают активное участие в ряде международных универсальных выставок-ярмарок, организованных Торгово-промышленной палатой.

Брянская область активно участвует в мероприятиях, организуемых Республикой Беларусь, приглашает партнеров на выставки, ярмарки, конференции, презентации и другие совместные мероприятия, проводимые в регионе. Предприятия Республики Беларусь принимают участие в ежегодной Свенской ярмарке, выставке «День Брянского поля» на Брянщине.

На постоянной основе ведется совместная научная и образовательная деятельность. Брянский государственный аграрный университет сотрудничает на договорной основе с четырьмя высшими учебными заведениями Республики Беларусь и тремя научными учреждениями. В БГАУ обучаются по программам высшего образования 179 человек из Республики Беларусь.

Ученые Брянского государственного аграрного университета и научных учреждений Республики Беларусь работают над инновационными технологиями в области селекции зерновых, зернобобовых культур, многолетних трав и картофеля, связанными с получением экологически безопасной продукции растениеводства.

На территории Брянской области зарегистрированы более 600 организаций малого и среднего предпринимательства, учредителями которых являются белорусские представители.

Ежегодно по линии Постоянного комитета Союзного государства дети из Брянской области оздоравливаются в санаторных здравницах Республики Беларусь. Профессиональные образовательные организации и вузы Брянской области взаимодействует с учебными заведениями Беларуси. Субъекты туристической деятельности Брянской области активно сотрудничают с субъектами туристической деятельности Республики Беларусь по обмену туристскими группами. В рамках реализации мероприятий в строительной сфере КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» и подрядные организации сотрудничают с предприятиями дорожной отрасли Республики Беларусь.

По завершении рабочей встречи Губернатор Брянской области Александр Богомаз, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Евгений Лукьянов возложили цветы к Памятнику воинам и партизанам на площади Партизан.

В рамках рабочей поездки в Брянскую область Евгений Лукьянов посетит совместные российско-белорусские предприятия ЗАО СП «Брянсксельмаш» и ООО «Амкодор-Брянск», мемориальные комплексы «Хацунь» и «Партизанская поляна», а также Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф. И. Тютчева «Овстуг».

Внешнеэкономическая деятельность, Культура, Образование, Промышленность
21 октября 2021 года