В Брянской области эффективно реализуется региональный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда»

8 сентября Губернатор Брянской области Александр Богомаз в ходе рабочей поездки проинспектировал объекты, благоустроенные в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Вместе с главой региона на объектах побывали председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный врач Брянской городской поликлиники № 1, председатель общественного Совета при главе города Брянска Ирина Агафонова, эксперт площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Николай Алексеенко, председатель комитета по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности Брянской областной Думы Сергей Антошин, глава города Брянска Марина Дбар, глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

Сквер имени Карла Марса — одно из мест отдыха, расположенных в областном центре, он был благоустроен в 2019 году, открыт в День города, 17 сентября. Стоимость ремонта составила 43 миллиона рублей. Здесь уложили более 3,5 тысяч кв. м. тротуарной плитки, отремонтировали гранитный парапет, смонтировали систему видеонаблюдения, установили новые лавочки и урны. Также в сквере полностью заменили освещение: проложили новый электрокабель, установили более 30 парковых фонарей, смонтировали 93 прожектора. Главным украшением сквера стал новый светодинамический фонтан.

Участники выездного мероприятия посетили сквер Семеновский, где благоустройство также проводилось в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году. Стоимость ремонта составила 29,1 млн рублей. Установлено освещение, дизайнерские фонари, лавочки, высажены деревья, обустроены газоны и клумбы. В центре сквера — памятный знак брянским меценатам, братьям Могилевцевым.

В ближайшее время будет открыт первый этап дороги-защитной дамбы «Брянск-I — Брянск-II», которая строится в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Новая шестиполосная дорога, строительство которой ведется с опережением графика, стоит более 2 млрд рублей. Общая протяженность масштабной автомагистрали, которую ждали более 40 лет, составит 5,4 км, а еще будет два новых моста и две кольцевые развязки и выход на улицу Горького в Советском районе. Кроме того, после открытия второго этапа дороги она будет иметь выход на улицу Горького в Советском районе. Александр Богомаз дал поручение проработать вопрос расширения дороги по улице Горького.

Любимое место для отдыха горожан — обновленная Набережная. Ее ремонт по инициативе Губернатора Александр Богомаза начался в конце 2016 года и стал примером партнерского взаимодействия бизнеса и власти. За счет частных средств на Набережной благоустроили Славянскую площадь, в том числе оборудовали новый фонтан. Остальную территорию благоустроили за счет бюджетных средств, направив на эти цели 51,7 миллионов рублей. Кроме того, 100 миллионов рублей из областного бюджета было выделено на ремонт Центральной лестницы по бульвару Гагарина. Благодаря комплексному ремонт Набережной, Центральной лестницы, Семеновского сквера, сквера имени Карла Маркса был обновлен городской исторический центр, объединенный общей прогулочной зоной бульвара Гагарина.

В Брянской области продолжается реализация регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». На реализацию мероприятий проекта в 2021 году предусмотрена субсидия городу Брянску в размере 146,155 млн рублей: 143,246 млн рублей — федеральный бюджет, 1,45 млн рублей — областной бюджет, 1,46 млн рублей — бюджет муниципального образования.

В областном центре благоустраиваются общественные территории. Преобразились сквер «Пролетарский», сквер «Энергетиков», сквер имени Игната Фокина. В обновленном сквере имени Володарского Губернатор Александр Богомаз пообщался с жителями, которые благодарили за прекрасное место для отдыха и прогулок. Общественная территория кардинально преобразилась, став интересной не только взрослым, но и детям. В общей сложности здесь уложили более 4 800 кв. метров покрытия из тротуарной и гранитной плитки.

В сквере появилась детская игровая и спортивная площадки со специальным травмобезопасным покрытием площадью 228 кв. метров. На площадках установили качели, карусель, гимнастический комплекс. Для отдыха поставили 16 новых антивандальных скамеек. В ходе ремонта был приведен в порядок памятник Володарскому — его облицевали новыми плитами. Уютную обстановку в сквере в вечернее время создают 35 новых светильников. Дополняет благоустройство изумрудный газон, цветники, молодые деревья и декоративный кустарник.

Благоустраиваются и дворовые территории. Жители дома по улице Володарского, 5, корп. 1, рассказали главе региона, что теперь их двор совсем не похож на прежний, стало уютно и комфортно: отремонтированы дворовые проезды, расширены парковки, посажены цветники, установлены лавочки, смонтировано освещение. Обустроены детская и спортивная площадки с безопасным покрытием. Общая площадь благоустройства составила 4300 кв.м. Стоимость работ — 5,8 млн рублей. Всего в этом году в Брянске капитально ремонтируется 18 дворов на сумму 92,4 млн рублей. А за время действия программы «Формирование комфортной городской среды» в областном центре благоустроено уже 78 дворовых территорий.

Благоустройство привокзальной площади также проводилось в рамках этой программы. Стоимость проекта составила 49 миллионов рублей. Здесь отремонтировали сквер, обустроив клумбы, газоны, высадили деревья. Обновили освещение, заменили лавочки для отдыха, отремонтировали памятник Ленину. Центром привокзальной площади стал новый свето-музыкальный фонтан, украшенный декоративной фигурой земного шара. Кроме того, в рамках проводимых работ на привокзальной площади было упорядочено движение автотранспорта, произведена реконструкция проезжей части.

ЖКХ, Национальные проекты, Национальный проект «Жилье и городская среда»
8 сентября 2021 года