В Брянской области продолжается беспрецедентное обновление автопарка скорой помощи

Еще 32 автомобиля скорой медицинской помощи стоимостью 111,5 млн рублей поступило в Брянскую область. 16 октября 10 машин были переданы Брянской городской станции скорой медицинской помощи, 22 автомобиля будут распределены между медицинскими организациями региона.

За последние пять лет автопарк медицинских организаций области пополнился на 271 автомобиль, из них 209 автомобилей скорой медицинской помощи. За счет средств федерального бюджета было приобретено 152 автомобиля скорой медицинской помощи на общую сумму 437 млн рублей. За счет средств областного бюджета для медицинских организаций области приобретено 119 автомобилей на общую сумму 194,7 млн рублей (57 автомобилей скорой медицинской помощи и 62 санитарных автомобиля).

Все автомобили скорой медицинской помощи укомплектованы современным медицинским оборудованием, необходимым для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи пациентам на догоспитальном этапе: дефибрилляторами, электрокардиографами, портативными аппаратами искусственной вентиляции легких, пульсоксиметрами, глюкометрами. Стоимость оборудования каждого автомобиля — более 2 млн рублей.

Исполняющий обязанности заместителя Губернатора Брянской области Владимир Оборотов подчеркнул, что поступление такого количества автомобилей скорой медицинской помощи в регион — это, прежде всего, оценка со стороны федерального центра работы, которая проводится Губернатором, Правительством Брянской области в отрасли здравоохранения.

— На территории Брянской области функционирует 130 бригад скорой медицинской помощи, из них 15 врачебных и 115 фельдшерских, из 130 бригад 46 работают в городе Брянске. Все сотрудники готовы и обучены оказывать экстренную неотложную помощь населению Брянской области. В рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией, которая поразила весь мир, все сотрудники прошли обучение, они работают в средствах индивидуальной защиты, недостатка в СИЗах мы не испытываем. Есть костюмы, маски, респираторы, очки, перчатки, все, что нужно для защиты сотрудников от инфекции, — отметил главный врач Брянской городской станции скорой медицинской помощи Игорь Кацков.

— За последнее время поступило 32 автомобиля скорой помощи, из них 10 — реанимобили и 22 автомобиля класса В. Из них 10 автомобилей повышенной проходимости — УАЗы, они полноприводные, рассчитаны на оказание скорой медицинской помощи в сельской местности. Обновление автопарка скорой помощи сейчас просто беспрецедентное, такого не было никогда: количество бригад сейчас меньше, чем количество автомобилей! Автопарк автомобилей скорой медицинской помощи Брянской области обновлен почти на 90%.

В Брянской области реализуются семь региональных проектов в рамках национального проекта «Здравоохранение». Основной упор делается на развитие первичной медико-санитарной помощи, развитие детского здравоохранения, борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, подготовку медицинских кадров.

В Брянской области по инициативе Александра Богомаза первой в стране начата реализация областной программы по обеспечению молодых врачей жильем. В этом году за счет областного бюджета будут отремонтированы 39 ФАПов, сделан капитальный ремонт семи больниц и поликлиник, они также будут оснащены медицинским оборудованием.

Здравоохранение, Национальные проекты, Национальный проект «Здравоохранение»
16 октября 2020 года