Денис Мантуров поблагодарил Губернатора Брянской области за создание благоприятных условий для развития промышленности в регионе

25 сентября в рамках поездки в Брянскую область Денис Мантуров провел рабочую встречу с Губернатором Брянской области Александром Богомазом. Министр промышленности и торговли Российской Федерации поблагодарил Губернатора за оперативное решение вопросов и создание благоприятных условий для развития промышленности в регионе, а также обсудил дальнейшие перспективы отрасли.

Президент России Владимир Путин в сложный период, связанный с распространением коронавирусной инфекции, поставил перед регионами важнейшую задачу — не допустить распространения инфекции и не «положить» экономику. В Брянской области ни на один день не останавливали работу предприятий АПК, промышленности и строительной сферы. Руководство предприятий организовали работу в соответствии со всеми санитарными правилами, чтобы не допустить их остановки и закрытия. У Брянской области хорошие показатели: за последние пять лет к 2020 году промышленность приросла на 53%, то есть, более чем в полтора раза.

Совсем недавно «Мираторг», ведущий вертикально интегрированный агрохолдинг России, запустил предприятие по переработке прочей мясной продукции стоимостью более 5,4 млрд рублей в Выгоничском районе. Запуск предприятия позволил создать более 400 новых рабочих мест для жителей региона и обеспечит порядка 200 млн рублей дополнительных налоговых отчислений в бюджеты всех уровней после выхода производства на полную мощность.

Идет модернизация картонной фабрики в Сураже, БМЗ, автомобильного завода, автокранового завода, «Метаклей», в сельском хозяйстве реализуются большие инвестиционные проекты, и в прошлом году, и в начале этого года были введены в строй комплексы. Будет построено более пяти больших комплексов по производству мяса свинины и комплекс по производству мяса птицы, которые позволят до конца года нарастить более 100 тысяч тонн мяса.

Денис Мантуров высоко оценил промышленный потенциал Брянской области. И именно благодаря стабильной работе, предприятия могут рассчитывать на поддержку со стороны государства:

— При реализации проектов по освоению выпуска новой продукции предприятия могут воспользоваться программой льготного заемного финансирования, предоставляемого Фондом развития промышленности, а участники промышленных кластеров — также получить компенсацию затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Кроме этого, готовится возобновление Единой региональной субсидии на развитие и модернизацию промышленных производств и ряд других мер поддержки региональной промышленной политики.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз в свою очередь отметил большое значение нового производства для экономики Брянской области и поблагодарил Министра промышленности и торговли за помощь со стороны Министерства:

— Спасибо, что было принято решение о том, чтобы завод стал филиалом Московского эндокринного завода, развивалось производство лекарственных препаратов, а также что в связи с той ситуацией, которая сложилась в мире, в стране, чтобы здесь, на базе филиала было организовано производство масок. Завод смонтирован в очень короткие сроки, опять же — рабочие места, поступления в бюджет, занятость населения и решение той проблемы с дефицитом средств защиты, которая была не только у нас в стране, но и во всем мире.

В тот же день Денис Мантуров и Александр Богомаз приняли участие в церемонии открытия цеха по производству комплекса медицинских масок ФГУП «Московский эндокринный завод». В период пандемии коронавируса «МЭЗ» стал одним из крупнейших заводов в России, производящим маски в режиме полного цикла — от сырья и комплектующих до готовой продукции. Работа по противодействию распространению в Российской Федерации коронавирусной инфекции, проводимая Правительством, федеральными министерствами, ведомствами и региональными властями требовала максимальной оперативности и эффективности решений.

Сегодня завод может производить до 4 млн высококачественных отечественных медицинских масок ежедневно при возникновении соответствующей потребности. В настоящее время в филиале «Почеп» МЭЗ производится 2 млн медицинских масок в сутки, что достаточно для недопущения дефицита и создания необходимого резерва.

Промышленность, Жуковский район, Почепский район
25 сентября 2020 года