Работы на спортивно-оздоровительных комплексах в Фокинском и Бежицком районах Брянска ведутся с опережением графиков

Александр Богомаз оценил ход работ по строительству бассейнов в Фокинском и Бежицком районах Брянска

27 августа Губернатор Брянской области Александр Богомаз оценил ход работ по строительству спортивно-оздоровительных комплексов в Фокинском и Бежицком районах Брянска.

Спортивно-оздоровительный комплекс в Фокинском районе строится в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Брянской области». В двухэтажном здании будет универсальный спортивный зал, бассейн, медблок и буфет. Степень готовности объекта — 80%. Выполнены работы по монтажу металлоконструкций, завершается кирпичная кладка, ведется монтаж стеновых и кровельных панелей. Как заверил подрядчик, планируется сдать объект досрочно — уже в октябре, при этом соблюдая главный критерий — оптимальное соотношение цены и качества.

Именно это отметил во время рабочей поездки по Брянской области заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, оценивая все строящиеся объекты, которые он посетил: Литейный мост, Дворец единоборств, школу № 71, ледовый дворец и новую поликлинику в Стародубе. Марат Хуснуллин доложил Президенту России об успехах Брянской области в строительстве социально значимых объектов во время совещания, на котором обсуждались новые подходы и дебюрократизация капитального строительств. Передовой опыт Брянской области в реализации национальных проектов был отмечен и на совещании под председательством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Губернатор остался доволен ходом работ и по строительству спортивно-оздоровительного комплекса в Бежицком районе Брянска. Новый СОК — два бассейна, универсальный спортивный зал, зал подготовительных занятий, и тренажерный, сауна, массажный кабинет, солярий, буфет, кабинеты для специалистов — готов на 75%. Уже выполнен монтаж металлоконструкций над спортивным залом, смонтирован каркас под установку чаши бассейна, частично обустроена мягкая кровля, ведется устройство бетонных полов, прокладка инженерных коммуникаций, отделка фасада. И этот объект также обещают сдать раньше срока — в ноябре.

Рядом со строящимся бассейном тоже кипит работа — ведется капитальный ремонт корпуса № 3 Брянской городской поликлиники № 1 по улице Аллея Металлургов. Много лет поликлиника нуждалась в ремонте, а посещают ее жители большого микрорайона — около 70 тысяч человек. В этом году поликлиника была включена в областную программу по капитальному ремонту и модернизации учреждений здравоохранения. Всего на капремонт ГАУЗ «Брянская городская поликлиника № 1» выделено 40 млн рублей, на приобретение оборудования — 126,7 млн рублей (аппараты КТ, МРТ, маммограф, рефрактометр, фармацевтические холодильники и др.), на оснащение мебелью — 9,7 млн рублей.

24,4 млн рублей выделено из областного бюджета на работы по капитальному ремонту корпуса № 3 поликлиники. Глава региона дал поручение подготовить проект общего благоустройства территории нового бассейна и поликлиники.

За последние пять лет в регионе построено 35 спортивных объектов. На эти цели было направлено 4,6 млрд рублей. Из них федеральный бюджет — 1,8 млрд рублей, средства областного бюджета — 2,8 млрд рублей. Помимо этого, по программе «Газпром-детям» было построено четыре дворца спорта: два ледовых дворца, бассейн, и один ФОК с универсальным залом общей стоимостью 1,6 млрд рублей.

В этом году в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Брянской области» с учетом мнения наших жителей начато строительство 12 спортивных комплексов: шесть ледовых дворцов и шесть бассейнов, общей стоимостью 2,2 млрд рублей, которые должны были ввести в эксплуатацию до конца этого года. Но планы «скорректировала» пандемия. На борьбу с инфекцией, организацию госпиталей, закупку медоборудования, лекарств, стимулирующие выплаты медицинским и социальным работникам из регионального бюджета было выделено более одного миллиарда рублей.

Но, тем не менее, в этом году в Брянской области сдается семь объектов: пять бассейнов и два ледовых дворца. Первые два это — ледовый дворец и бассейн будут сданы уже на следующей неделе, еще пять объектов готовностью более 90% в сентябре—октябре также будут сданы в эксплуатацию. Остальные пять объектов будут сданы в эксплуатацию в следующем году. И тогда Брянская область приблизится к еще одной задаче, которую руководство региона поставило для себя — обеспечить практически каждый районный центр комплексом спортивных объектов: ледовый дворец, бассейн, ФОК, современное футбольное поле.

Таким образом, в Брянской области обеспечиваются равные условия для занятий физической культурой и спортом не только в областном центре, но и в районах области. В прошлом году в регионе начата реализация федерального проекта «Спорт — норма жизни». Самым масштабным объектом за всю спортивную историю региона станет строящийся Дворец единоборств. Также по федеральному проекту с 2021 года начнется строительство крытого футбольного манежа для спортивной школы «Динамо-Брянск» и физкультурно-оздоровительных комплексов в Брянске и районном центре Выгоничи.

Строительство, Физическая культура и спорт
28 августа 2020 года