Детские сады, школы, масштабные спортивные сооружения — в Брянске развиваются новые микрорайоны

18 августа Губернатор Брянской области Александр Богомаз посетил один из строящихся социально значимых объектов — детский сад в районе старого аэропорта, дошкольное отделение новой школы № 71, которая уже готова к открытию.

Детский сад на 270 мест, из них 120 — для детей раннего возраста, подрядчик должен сдать в эксплуатацию к концу года. В дошкольном учреждении будет 12 групп, бассейн, медицинский блок, залы для музыкальных и физкультурных занятий. В настоящее время уже возведено здание детского сада с кровлей и оконными блоками, выполнено устройство наружных инженерных сетей, чаши бассейна, теплого пола. Ведутся электромонтажные и сантехнические работы, строители приступили к внутренней и наружной отделке здания.

В Советском районе на территории старого аэропорта строятся сразу несколько ключевых объектов, формирующих социальную инфраструктуру не только самого микрорайона, но и всего города. Здесь продолжается возведение масштабного Дворца единоборств — крупнейшего спортивного объекта региона. Спортивный комплекс разместится на территории площадью более 55 тысяч квадратных метров и будет состоять из пяти зданий.

1 сентября ученики сядут за парты в новой школе № 71. Помимо просторных учебных классов здесь есть большой актовый зал на 560 мест, столовая на 600 мест, школьный музей, библиотека, а также два спортивных зала, зал хореографии и бассейн для занятий плаванием. Часть школьного двора занимает большая спортивная зона — футбольное, волейбольное и гандбольное поля, беговые дорожки, две воркаут-площадки. Вся спортивная территория обустроена с использованием современного резинового покрытия.

1120 учеников уже принято в школу, в этом году здесь откроют восемь первых классов — в новом микрорайоне много первоклашек, и каждый хочет пойти в школу рядом с домом. Все школьники будут учиться в первую смену. Медицинский Сеченовский предуниверсарий Брянской области с этого учебного года также будет размещаться в здании новой школы.

Транспортную доступность новых социальных объектов обеспечит дорожная сеть, которую прокладывают в микрорайоне. Основной артерией здесь станет строящаяся дорога по улице Советской, на которой сегодня также в ходе объезда побывал Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Детские сады, Образование, Строительство
18 августа 2020 года