Вопрос обеспечения региона медицинскими кадрами под личным контролем Губернатора

20 ноября состоялось внеочередное заседание Брянской областной Думы седьмого созыва. Провел его спикер законодательного собрания Владимир Попков.

В заседании приняли участие Губернатор региона Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Солодун, вице-губернатор Александр Резунов, председатель Контрольно-счетной палаты Брянской области Варвара Сафронова, члены регионального Правительства, руководители федеральных структур, областных органов власти и местного самоуправления.

В основном работа сессии была посвящена рассмотрению двух законов. Депутаты поддержали в первом чтении проект закона «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Также в первом чтении депутаты согласовали проект закона «О бюджете Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Доходы и расходы БТФОМС на 2020 год определены в размере 15,48 млрд. рублей. Это на 971 миллион больше, чем в текущем году. Большая часть средств Фонда будет направлена на финансирование раздела «Здравоохранение» — 15,4 млрд рублей.

При обсуждении данного вопроса была поднята проблема кадрового обеспечения медицинских учреждений региона и заработной платы молодых медиков. Речь шла о том, что во многих больницах и поликлиниках опытные врачи работают на полторы-две ставки, а вновь прибывшим специалистам, порой, не хватает рабочих мест. Губернатор Александр Богомаз указал руководству областного департамента здравоохранения и представителям муниципалитетов на необходимость исправить такие «перекосы». Он подчеркнул, что все молодые медики должны быть трудоустроены и получать достойную заработную плату.

Обращаясь к директору департамента здравоохранения Брянской области Андрею Бардукову, глава региона Александр Богомаз сказал:

— Андрей Николаевич. Это вопрос к вам. Почему врач на приеме получает полторы-две ставки, а два часа — и никого нет. Это говорит о дисциплине в больнице и о том, как работает главный врач. Я уже приводил пример, когда четыре молодых врача пришли в прошлом году, и их никто не взял. Потому что все работают на две ставки. И, как правило, врачам 60 и более лет. Это говорит о том, что у вас не все хорошо, молодежи хода не дают. Средняя заработная плата у врачей 50 тысяч, но кто будет работать через 5–10 лет. Это проблема. Надо посмотреть, что там происходит с заработной платой. Мы деньги вливаем в медицину, только по БТФОМС 15 млрд рублей, плюс из областного бюджета более 5 млрд, получается более 20 млрд рублей.

Чтоб не получалось, что в больницу молодых врачей не пускают, а потом вся ответственность на власти. В Сураже только главного врача заменили — и стало другое отношение. Главы районов должны отвечать за медицинское обслуживание населения. Департамент здравоохранения, как и БТФОМС, занимается финансированием и контролем. А все остальное должно лежать на главах районов и на главных врачах. И не надо бояться их менять, если не хотят работать.

Брянская областная Дума, Бюджет, Здравоохранение, Национальные проекты
20 ноября 2019 года