Учащиеся Брянского городского лицея № 1 имени А. С. Пушкина присоединились к федеральной компании «Сохраним лес»

16 октября 2019 года первый заместитель начальника управления лесами Брянской области Павел Шматов и директор ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба» Иван Ефременко провели открытый урок в Брянском городском лицее № 1 имени А. С. Пушкина.

За время, отведенное для проведения открытого урока, учащиеся 6-х классов и 9-го профильного класса познакомились со структурой и основными характеристиками лесного фонда Брянской области, целями и задачами национального проекта «Экология» и регионального проекта «Сохранение лесов», технологией ручной посадки леса, научились ориентироваться в лесу, используя надписи на лесоустроительных знаках, получили новые теоретические знания об основах лесокультурного производства и классификации и причинах лесных пожаров. Также учащимся были разъяснены основные правила поведения в лесу и необходимые действия в случае обнаружения лесного пожара или других нарушений лесного законодательства.

После теоретического занятия открытый урок продолжился на площадке перед лицеем, где детям были продемонстрированы малый лесопатрульный комплекс на базе автомобиля УАЗ «Фермер» и пожарная автоцистерна АЦ-3,0 повышенной проходимости на базе автомобиля КАМАЗ, приобретенные в 2019 году в рамках национального проекта «Экология» и регионального проекта «Сохранение лесов», а также основное оборудование и средства тушения лесных пожаров. Здесь же Павел Шматов провел мин -викторину среди учащихся на знание основ биологии с учетом, знаний, полученных в ходе открытого урока. Данная площадка вызвала нескрываемый интерес учеников, которые активно отвечали на вопросы о лесе и лесном хозяйстве и получали в награду сувениры от управления лесами Брянской области.

В завершение мероприятия учащимися Брянского городского лицея № 1 имени А. С. Пушкина в рамках федеральной компании «Сохраним лес» была заложена памятная аллея дуба красного в честь Дня лицея, который ежегодно отмечается 19 октября.

Управление лесами Брянской области совместно с подведомственными учреждениями продолжает работу по экологическому воспитанию подрастающего поколения.

Лесное хозяйство, Национальный проект «Экология», Образование, Экология и природопользование
17 октября 2019 года