Мурат Зязиков: «Брянская область сегодня — это экономически развитый и привлекательный регион»

30 сентября состоялась встреча заместителя Полномочного представителя Президента в ЦФО Мурата Зязикова и Губернатора Брянской области Александра Богомаза.

В мероприятии также принял участие федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников.

Перед началом встречи Мурат Зязиков отметил те позитивные изменения, которые происходят в области и, в частности, в областном центре:

— Мы перед тем, как ехать к вам навстречу проехались по городу, посмотрели изменения. Хочу отметить, что почти как в Москве. Много общественного транспорта — большие автобусы едут по хорошим дорогам. Видно, что сделано очень много в этом направлении. Особенно отмечу отремонтированные крыши, они сразу же бросаются в глаза. Да и в целом, облик города Брянска существенно преобразился!

В ходе беседы Александр Богомаз рассказал Мурату Зязикову о реализации национальных и региональных проектов на территории Брянской области. Губернатор подчеркнул, что этой теме на Брянщине уделяется самое пристальное внимание.

Вопросы демографии и здравоохранения — первоочередная задача власти. За последние годы система здравоохранения региона кардинально изменилась. Благодаря федеральным программам, успешной реализации Майских указов и национальных проектов, а также особому подходу к отрасли Губернатора Брянской области Александра Богомаза, в регионе выделяются средства для приобретения машин скорой помощи, для врачей закупаются новые квартиры, в больницах появилось новое высокотехнологическое медицинское оборудование.

Александр Богомаз отметил, что уже сегодня на площади Ленина будут вручены 15 автомобилей скорой помощи. 21 автомобиль был вручен ранее, а до конца года благодаря федеральной поддержке будут закуплены еще 22 машины, это самое большое количество по ЦФО. Решение об этом подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Всего же за 4 года регион приобрел 216 современных машин скорой помощи, тем самым автопарк автомобилей обновлен более чем на 80%.

Губернатор отметил, что эта работа по развитию отрасли медицины обязательно будет продолжена:

— Уже со следующего года начнет работу еще одна наша областная программа. Ежегодно мы будем ремонтировать и переоснащать необходимым оборудованием по пять медицинских учреждений в муниципальных образованиях. Особое внимание будет уделено палатам для пребывания наших граждан. Эту программу мы будем реализовывать полностью за счет своих собственных средств.

Обсудили на встрече также и подготовку региона к зиме. В области в штатном режиме стартовал отопительный сезон, для обеспечения своевременной уборки в зимний период улиц для коммунального хозяйства закупается специальная техника. За средства областного бюджета будет закуплено 49 единиц техники для коммунального хозяйства. Общая сумма, выделенная на эти цели, составляет 160 миллионов рублей. Такое масштабное обновление будет впервые за всю историю коммунального хозяйства региона.

Помимо этого Мурат Магометович поинтересовался подготовкой к VIII Славянскому международному экономическому форуму. Заместитель Полномочного представителя Президента в ЦФО подчеркнул, что на площадках форума ежегодно обсуждаются актуальные вопросы развития и взаимодействия государства, бизнеса и общества. Заключаются выгодные контракты, устанавливаются прочные партнерские и деловые связи.

В завершение встречи Мурат Зязиков отметил, что позитивные изменения, происходящие в Брянской области, очень заметны и важны не только для жителей региона. Из таких позитивных перемен регионов, складывается успех всей нашей страны.

Здравоохранение, Национальные проекты, Национальный проект «Здравоохранение»
30 сентября 2019 года