В лицее № 1 им. А. С. Пушкина состоялась торжественная линейка, посвященная 1 сентября

В учебных заведениях города Брянска сегодня проходят торжественные линейки посвященные Дню знаний. В этом году по сравнению с предыдущим количество учащихся выросло более, чем на 2000 человек, в том числе почти на 400 увеличилось число первоклассников. В этом году в общей сложности за парты городских школ, гимназий и лицеев сядут 52 225 учеников, среди которых 5949 первоклассников.

Первый звонок нового учебного года сегодня прозвенел и для учащихся лицея № 1 им. А. С. Пушкина. В этом году лицей, сменив статус муниципального, стал государственным образовательным учреждением. Торжественную линейку открыл директор лицея, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года — 2018» Юрий Клюев. По традиции праздник начался с гимна и выноса лицейского знамени. Поздравить учителей, учеников и их родителей на торжественную линейку пришли главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, директор департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова, председатель областной профсоюзной организации образования Анна Голубева, капитан первого ранга, ветеран подводной службы Вадим Золотарев.

От имени полномочного представителя президента России в ЦФО Игоря Щёголева с Днем знаний поздравил собравшихся главный федеральный инспектор Андрей Дьячук:

— Ребятам желаю, чтобы путь в страну знаний был увлекательным, хороших оценок, твердых знаний и интересных встреч. Учителям желаю благополучия, доброго здоровья, удовлетворенности своим трудом. Пусть новый учебный год будет добрым, хорошим, пусть он подарит новые знания и радость нового общения.

В свою очередь директор департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова сказала:

— Лицей ежегодно входит в топ- 500, топ- 300, топ -100 лучших образовательных учреждений России. Здесь работают замечательные и талантливые педагоги, благодаря которым ученики стабильно добиваются больших успехов в учебе. Уверена, что выпускники этого года также покажут высокие результаты. Тем, кто только влился в добрую и теплую семью лицея желаю, чтобы этот год прошел познавательно и интересно. Слова благодарности хочу сказать родителям — спасибо вам за ваших детей, ведь учиться в лицее — это большой труд и вы помогаете им в нелегком труде, постигать новые знания.

По итогам прошлого учебного года 418 учащихся городских образовательных учреждений получили медали «За особые успехи в учении». 290 ребят набрали свыше 90 баллов по результатам ЕГЭ, еще 39 выпускников получили 100 баллов. Среди них учащиеся лицея № 1 им. А. С. Пушкина. В этом году Рейтинговое агентство RAEX впервые опубликовало списки лучших школ по каждому федеральному округу, которые готовят наибольшее количество выпускников, успешно поступающих в ведущие вузы России. Среди школ Центрального федерального округа на первом месте расположился Брянский городской лицей № 1 имени А. С. Пушкина (столичные школы не рассматривались при составлении данного рейтинга), возглавив топ-20 сильнейших учебных заведений ЦФО.

Поздравляя собравшихся с Днем знаний, директор лицея Юрий Клюев сказал:

— Наш лицей уже долгие годы был и остается флагманом общего образования Брянщины и занял достойное место в армии инновационных учебных заведений всей нашей большой России. Эту высокую планку однажды в 1999 году задала Антонина Семеновна Курасова — основатель лицея, народный учитель РФ и теперь наша задача двигаться толь вперед, толь ко к открытиям, только к свершениям. Нынешний учебный год ознаменован для нас совершенно особой страницей, новым этапом в развитии нашего учреждения — наш лицей стал государственным общеобразовательным учреждением. Мы уже получили новое образовательное оборудование, в том числе современные интерактивные панели, универсальные лаборатории для исследовательской деятельности. Эти позитивные изменения проводятся при поддержке правительства региона и лично губернатора Брянской области. В новом учебном году желаю всем лицеистам четко идти к поставленной цели и воплощать ее в жизнь, тем самым прославляя наш любимый лицей, нашу любимую Брянщину и нашу великую Россию.

В завершении торжественной линейки лицеисты выпустили в небо сотни шаров цвета Российского флага.

Национальный проект «Образование», Образование, Брянск
1 сентября 2019 года