Александр Жигунов ознакомился с ходом работ, ведущихся в Трубчевске в рамках проекта «Городская среда»

21 июня под руководством заместителя Губернатора Брянской области Александра Жигунова в Трубчевске прошло выездное совещание по вопросам реализации в 2019-м году в районе мероприятий программ «Городская среда», «Чистая вода» и реконструкции очистных сооружений.

В ходе рабочей поездки Александр Жигунов ознакомился с ходом работ в рамках приоритетного проекта «Городская среда». На объекты вместе с ним отправились глава администрации Трубчевского района Игорь Обыденнов, его заместитель Евгений Слободчиков, директор МУП «Жилкомсервис Трубчевск» Анатолий Разинкин.

Напомним, что ранее в Трубчевском районе благодаря программе «Городская среда» уже благоустроен ряд объектов, среди которых такие крупные, как парк им. М. Горького, Красноармейская площадь — в Трубчевске, центральная площадь — в Белой Березке.

В 2019 году в районном центре будут благоустроены три общественные территории на общую сумму около 8,5 миллионов рублей. Это сквер у памятника В. И. Ленину (1,27 млн рублей), сквер у здания центральной библиотеки (5,54 млн рублей) и площадь у кинотеатра «Родина» (1,7 млн рублей). Кроме того, около 7 миллионов рублей будут направлены на обновление территории около Дома культуры в поселке Белая Березка. Здесь планируется обустроить сквер, наладить освещение, установить лавочки и новую детскую площадку. Порядка 4 миллионов рублей из требующихся на проведение работ средств направлены в рамках проекта по формированию комфортной городской среды, оставшаяся сумма — субсидия по программе инициативного бюджетирования.

На территории около кинотеатра «Родина» уже ведутся работы. Сейчас здесь уже завершен демонтаж асфальтобетонного покрытия, рабочие подрядной организации ООО «Коммунальные сети» приступили к укладке тротуарной плитки и бордюрного камня.

Как пояснил Игорь Обыденнов, здесь будет уложено порядка 316 кв. м плитки, оборудованы отливы. Работы ведутся согласно графику. Помимо этого, на площади перед кинотеатром будут установлены винтажные фонари, скамейки, урны и вазоны. «Изюминкой» станет большая шахматная доска площадью 64 кв. м для игры в ростовые шахматы — их также установят здесь.

В ходе рабочей поездки Александр Жигунов осмотрел еще две общественные территории, на которых развернутся работы в рамках проекта: сквер у здания центральной библиотеки, где расположена детская игровая площадка — она пользуется большой популярностью у трубчан, и сквер у памятника В. И. Ленину.

Ознакомившись с объектами, заместитель Губернатора подчеркнул, что необходимо строго следить за сроками и качеством выполнения работ.

Отметим, что на реализацию мероприятий «Городской среды» в 2019 году Брянщине из средств федерального бюджета направлена субсидия в размере порядка 373 миллионов рублей, 3,77 миллиона рублей выделил областной бюджет, доля муниципалитетов составляет 3,81 миллиона рублей.

Национальные проекты, Национальный проект «Жилье и городская среда», Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», Трубчевский район
21 июня 2019 года