Владимир Оборотов поздравил новорожденную жительницу Брянской области, появившуюся на свет в перинатальном центре в День России

12 июня заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов посетил Брянский перинатальный центр и поздравил родившуюся в этот знаменательный день малышку Милану и ее маму Юлию с Днем России и днем рождения. Юлия живет в Брянске, у них с мужем уже есть 10-летний сын, который, кстати, родился 23 февраля.

Молодая мать очень рада, что свою девочку родила именно здесь, об этом она рассказала в разговоре с заместителем Губернатора. И мама, и новорожденная чувствуют себя хорошо, совсем скоро их выпишут домой.

В первой половине дня в День России на свет в перинатальном центре появились двое новорожденных россиян — мальчик и девочка. Всего с начала года в Брянском перинатальном центре родилось 1356 детей.

Центр распахнул свои двери в 2017 году, благодаря реализации программы нашего Президента Владимира Владимировича Путина, он оснащен самым современным медицинским оборудованием и укомплектован высококвалифицированными медицинскими кадрами. На сегодняшний день перинатальный центр успешно выполняет свои функции. С момента его открытия здесь родилось 6498 детей. Высококвалифицированные врачи оказывают медицинскую помощь женщинам и младенцам по всей территории Брянской области и не только: жительницы близлежащих областей также приезжают рожать в наш перинатальный центр, потому что здесь самое лучшее современное оборудование, высококвалифицированные специалисты. В Брянской области уделяется самое пристальное внимание здоровью матери и ребенка: в женские консультации закуплено новейшее оборудование, которые позволяют выявлять патологии плода еще на ранних стадиях. Благодаря всем этим мерам, и самое главное — квалифицированным специалистам в 2018 году младенческая смертность в регионе сократилась в два раза (в 2017 году — 8, в 2018 году — 4 на 100 тысяч родившихся). Этот показатель один из лучших в Центральном федеральном округе. Если же говорит о снижении младенческой смертности в перинатальном центре, то она намного ниже, чем в среднем по области. В последние годы здравоохранение области находится на подъеме. Но как отмечает Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

— Если дорогу, которую не ремонтировали десятилетиями при наличии финансирования можно отремонтировать за 1 сезон, то чтобы восстановить здоровье, повысить рождаемость, заложить прочный фундамент для будущего, необходимы годы, а иногда десятилетия.

В Брянской области делается все для того, чтобы население получало самую квалифицированную медицинскую помощь. В последние годы для медицинских учреждений региона закупается современное медицинское оборудование. В 2017 году приобретено 2 ангиографических комплекса, передвижные флюорографические установки, аппараты заместительной почечной терапии («искусственная почка»), медицинское оборудование для районных больниц. В 2018 году на эти цели выделено более 540 млн рублей. Средства направлены на оснащение 43 медицинских организаций.

Для оказания высокотехнологичной медицинской помощи открыты два сосудистых центра в Брянске, третий будет открыт в Клинцах. В 2019 году будет построена поликлиника в Супоневе, детская поликлиника — в Фокинском районе Брянска. Вместе с тем, несмотря на все эти достижения, в регионе существует дефицит медицинских кадров. Именно поэтому Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил инициатором программы развития здравоохранения, которую поддержали депутаты Брянской областной Думы, где предусмотрено выделение на ближайшие 3 года 1 млрд рублей и покупку 700 квартир врачам. 14 июня врачам будет вручены ключи и сертификаты на 104 квартиры, причем квартиры не только однокомнатные, они и двух-, и трехкомнатные.

И это только начало, регион продолжит эту программу, продолжит выделять деньги на здравоохранение, чтобы создать прочный фундамент медицинских работников Брянской области на будущие годы.

День России, Здравоохранение, Национальный проект «Демография», Национальный проект «Здравоохранение»
12 июня 2019 года