В рамках фестиваля «Дни городов и районов Брянской области» состоялась презентация Дятьковского района

19 мая на Славянской площади Брянска в рамках фестиваля, посвященного 75-летию образования Брянской области, свои достижения в экономике и культуре представили Дятьковский район и города Фокино.

Официальное открытие фестиваля «Дни городов и районов Брянской области» началось с приветственных слов председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова и заместителя Губернатора Александра Коробко, которые отметили важность сегодняшнего события, как возможность для всех производителей продемонстрировать свои достижения, районам представить таланты своего края, а в целом — укрепить культурные и экономические связи внутри региона. Также заместитель Губернатора от имени Губернатора Александра Богомаза поздравил всех с юбилейным годом, пожелал новых успехов и достижений.

Перед участниками фестиваля также выступили глава администрации Дятьковского района Павел Валяев и глава администрации Фокино Надежда Гришина в своих обращениях напомнили всем участникам фестиваля о значимых этапах истории Дятьковского края.

Также гостей фестиваля приветствовали директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, глава Дятьковского района Иван Арсенов, почетный гражданин Дятьково Юрий Орлов и почетный гражданин Фокино Андрей Будкин. Затем главы ознакомили гостей с выставками Дятьковского подворья, на которых представлены достижения района.

«Самое раннее упоминание о Дятьково датируется 1626 годом. Его основание и дальнейшее развитие тесно связано с развитием хрустального производства. Предприниматели Мальцовы построили хрустальную фабрику, которая через пятьдесят лет стала одной из крупных в России.

Дятьковская земля гордится14-ю Героями Советского Союза, а Головачёв Александр Алексеевич удостоен этого почётного звания дважды. В 1983 году город Дятьково был награжден орденом Отечественной войны первой степени. В 2011 году городу Дятьково, одному из первых населённых пунктов Брянской области, было присвоено Почётное звание — «Город Партизанской Славы». Сегодня Дятьковский район — один из крупных развивающихся промышленных районов Брянской области. Район обладает богатыми в области лесными ресурсами, большими запасами сырья для производства основных строительных материалов: цемента, кирпича, хрусталя, стекла, шифера, ДСП, — рассказал Павел Валяев.

На подворьях, развернувшихся на Славянской площади, свою продукцию представили предприятия Дятьковского района и города Фокино.

На выставке декоративно-прикладного творчества представлены работы любительского объединения «Золотые ручки» МКДЦ Дятьковского района. Под руководством народной мастерицы Ираиды Михалёвой все гости смогли ознакомиться с такими видами творчества, как бисероплетение, интерьерная игрушка (чулочная кукла), игрушка в стиле амигуруми (вязаная игрушка), крашения в стиле канзаши.

Помимо этого на подворье работал детский образцовый театральный коллектив «Арлекин» под руководством заслуженного работника культуры Брянской области Ольги Задарновской. Участники коллектива показали всем гостям шуточные миниатюры с куклами и рассказали, как правильно ими управлять. Все желающие смогли сфотографироваться со сказочными персонажами.

В культурной программе, в рамках областного фестиваля «Трудом и подвигом прославлен Брянский край», выступили лучшие артисты и коллективы города Дятьково. Образцово-показательный ансамбль танца «Грация» и Дятьковская детская хореографическая школа под руководством заслуженных работников культуры Российской Федерации Юрия Орлова и Татьяны Ломаковой, Дятьковская детская школа искусств (директор Антонина Бузинок), народные вокальные коллективы.

75-летие образования Брянской области, Дятьковский район, Фокино
19 мая 2019 года