Муниципальные образования Брянской области примут участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

27 марта в региональном Правительстве состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Брянской области при Губернаторе Брянской области.

В работе комиссии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместители Губернатора Александр Жигунов и Александр Коробко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентин Суббот.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды направлен на поддержку проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. В случае исторических поселений, это означает использование имеющегося потенциала сохранившихся планировочных решений исторической части города, уникальных объектов наследия, характерной средовой застройки и привлекательных ландшафтов. Реализация проектов, выбранных в ходе конкурса, будет способствовать началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды, способной обеспечить и поддерживать культурные, визуальные, пространственные, а также социально-экономические связи. А сам конкурс реализуется в рамках приоритетного проекта Правительства РФ «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщил участникам совещания директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов, в конкурсе принимают участие муниципалитеты, имеющие статус малые города с численностью населения до 100 тысяч человек. Победителям конкурсов с 2018 года выделяется поддержка из федерального бюджета. Победители в категории «малые города» получают от 30 до 100 млн рублей. Средства могут быть потрачены только на реализацию победившего проекта по созданию комфортной городской среды:

— В качестве одного из ключевых критериев оценки проектов установлено требование об обязательной поддержке такого проекта гражданами и общественными организациями и проведении соответствующих общественных обсуждений. При разработке проекта муниципальные власти активно привлекают жителей и представителей малого бизнеса к обсуждению и принятию решений: на какой территории города целесообразно реализовывать проект, как будет выглядеть обновленная площадка, какие объекты нужны жителям города.

Тесное сотрудничество местных властей с жителями города должно стать залогом успеха в этом конкурсе. В Брянской области в 2019 году участвовать в конкурсе благоустройства малых городов планируют город Почеп, Дятьково, Жуковка, Карачев и Трубчевск. Главы районов, которые планируют подать заявки на участие во всероссийском конкурсе, презентовали свои проекты членам комиссии. Каждый из представленных проектов позволит существенно изменить знакомые местным жителям территории, будь то парк или сквер, центральные улица города, зоны для активного отдыха.

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, обсуждая представленные проекты, отметил:

— Многие проекты заслуживают внимания, однако в большинстве из них теряется уникальность, так называемая изюминка, которая бы отражала историческую составляющую, в то же время, чтобы в ней были отражены особенности населенного пункта, интересные для бизнеса решения. Ведь все ваши проекты будут рассматриваться в Москве, и конкуренция может быть высокой. Есть неплохие шансы, однако надо доработать концепции ваших проектов и представить их в ином виде.

Члены комиссии приняли решение рассмотреть заявки муниципалитетов с учетом озвученных замечаний в самое ближайшее время.

Также комиссия рассмотрела итоги рейтинговых голосований по определению общественных территорий, на которых планируются работы по благоустройству. Как отметил Олег Андрианов, было организовано 72 общественных обсуждений, в которых приняли участие более 300 тыс. человек. В результате проведенной работы по отобранным общественным территориям в настоящее время изготавливается проектно-сметная документация. По результатам голосования определены 8 общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2019 году, из них 4 общественные территории в Брянске, 1 в Клинцах, 1 в Новозыбкове (2 этап благоустройства) и 1 в Дятьково.

Работы по благоустройству территорий начнутся сразу же после определения подрядчика.

ЖКХ, Конкурсы, Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды»
27 марта 2019 года