Заместитель Губернатора Владимир Оборотов проконтролировал работу здравоохранения и образования Гордеевского района

1 февраля заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов и директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков с рабочей поездкой посетили Гордеевский район.

Первым пунктом их посещения стала Гордеевская ЦРБ. В сопровождении главного врача Валентины Середы, главы администрации Гордеевского района Людмилы Убоговой они побывали в отделениях медучреждения, поликлинике, на станции скорой помощи. Также Владимир Оборотов и Андрей Бардуков пообщались с пациентами районной больницы, врачами и медицинским персоналом.

Главврач Валентина Середа рассказала о том, что было приобретено в Гордеевскую ЦРБ в минувшем году. Так, были закуплено лабораторное оборудование, аппарат ультразвуковой диагностический, компьютерное оборудование. Были получены два автомобиля скорой медицинской помощи с комплектующим оборудованием, которые позволили улучшить медицинского обслуживания населения района.

В ходе посещения районной поликлиники заместитель Губернатора Владимир Оборотов и директор департамента здравоохранения Андрей Бардуков зашли в кабинет УЗИ, в котором совсем недавно установлен новый аппарат ультразвуковой диагностики. Врач Казбек Калоев рассказал о его возможностях, отметив, что по сравнению с предыдущим аппаратом у этого уже больше различных функций.

В свою очередь Владимир Оборотов отметил, что Губернатор Александр Богомаз и Правительство области уделяют здравоохранению региона особое внимание: строятся новые медучреждения, обновляется автопарк машин скорой помощи, приобретается новое современное медоборудование для лечения и диагностики различных заболеваний.

Побывали заместитель Губернатора и директор департамента в Мирнинской врачебной амбулатории, где пообщались с врачами (участковым терапевтом и педиатром). При посещении Мирнинской школы было принято решение о ремонте спортивного зала, в ближайшее время планируется подготовка проектно-сметной документации.

Также будут выделены денежные средства на ремонт кровли Гордеевской школы, при посещении которой данную проблему озвучил директор школы Александр Батюченко.

В завершение рабочей поездки в Гордеевкий район заместитель Губернатора Владимир Оборотов провел совещание, на котором подвел итоги встречи и определил дальнейшее выполнение целевых показателей в сфере здравоохранения, а так же обсудили вопрос приобретения жилья для закрепления врачебных кадров в Гордеевской ЦРБ.

Для справки:

В 2018 году Гордеевская ЦРБ обслуживало население Гордеевского района в количестве 10771 человек, в том числе взрослое население — 9133 чел., детское население — 1638 чел.

Здравоохранение Гордеевского района представлено центральной районной больницей (мощность поликлиники 143 посещений в 1 смену), Мирновской врачебной амбулаторией и 20-ю фельдшерско-акушерскими пунктами.

В системе здравоохранения района трудится 18 врачей и 84 средних медработника. Укомплектованность штатных врачебных должностей — 88,3%. Коэффициент совместительства — 2,0.

В ЦРБ насчитывается 20 коек круглосуточного стационара, мест стационара дневного пребывания, оказывающего медпомощь в стационарных условиях 15.

Здравоохранение, Образование, Гордеевский район
1 февраля 2019 года