В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации в районы Брянской области поступили мобильные медицинские комплексы

18 декабря в Севске состоялась торжественная церемония вручения передвижных медицинских комплексов для оказания медицинской помощи жителям населённых пунктов с численностью населения до 100 человек.

Мероприятие состоялось в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Владимир Оборотов, директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков, руководитель региональной общественной приёмной председателя партии Д. А. Медведева в Брянской области, депутат областной Думы Михаил Иванов, руководители Севского, Брянского и Дятьковского муниципальных районов, главный врач ГБУЗ «Брянская межрайонная больница» Николай Ромащенко, главный врач ГБУЗ «Дятьковская районная больница им. В. А. Понизова» Ольга Герасимова.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза с таким знаменательным событием поздравил заместитель Губернатора Владимир Оборотов:

— Уважаемые медицинские работники и гости! В Указе Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» сформулированы цели и задачи, которые должны быть достигнуты и решены при реализации каждого национального проекта, в том числе строительство врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов в населённых пунктах с численностью населения от 100 человек до 2 тыс. человек, а также использования мобильных медицинских комплексов в населённых пунктах с численностью населения менее 100 человек.

Сегодня в Брянской области работают 586 фельдшерско-акушерских пунктов, 62 врачебные амбулатории, 53 офиса врачей общей практики. В малочисленных населенных пунктах (до 100 человек) создано 121 домовое хозяйство для оказания первой доврачебной помощи в целях достижения максимальной доступности медицинской помощи сельскому населению в малонаселенных пунктах.

В целях развития выездных форм медицинского обслуживания жителей населенных пунктов, расположенных на значительном отдалении от медицинской организации и (или) имеющих низкую транспортную доступность с 2013 года работают 2 мобильных комплекса — для детского населения в Брянской областной детской больнице и взрослого населения в Брянской областной больнице № 1, обеспечивающие прием пациентов в 20 районах области выездными врачебными бригадами.

Из резервного фонда Правительства Российской Федерации в бюджет Брянской области выделены бюджетные ассигнования в размере 47,47 млн рублей в целях приобретения передвижных медицинских комплексов для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов с численностью населения до 100 человек. Ключи от этих передвижных медицинских комплексов мы сегодня вручим представителям Брянской межрайонной больницы, Дятьковской районной больницы им. Виктора Андреевича Понизова, Севской центральной районной больницы.

Дальнейшее развитие сельского здравоохранения является одним из важнейших направлений развития здравоохранения Брянской области и находится на постоянном контроле департамента здравоохранения и Правительства Брянской области.

Поздравляю всех со столь значимым событием!

Желаю всем медицинским работникам успехов в нелегком и благородном труде!

Также со словами поздравления к участникам мероприятия обратились директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков, депутат Брянской областной Думы, генеральный директор ГУП «Брянскфармация» Михаил Иванов, глава администрации Севского муниципального района Александр Куракин, главный врач ГБУЗ «Дятьковская районная больница имени В. А. Понизова» Ольга Герасимова. Все они отмечали важность дальнейшего развития сельского здравоохранения.

В составе мобильных комплексов ведут прием врачи-специалисты: невролог, в том числе детский, гинеколог, кардиолог, офтальмолог, в том числе детский, врач функциональной диагностики травматолог-ортопед детский, уролог-андролог детский, эндокринолог детский, стоматолог детский, детский хирург, педиатр, проводятся лабораторные и инструментальные исследования.

Также в этот день состоялось торжественное открытие отремонтированного центрального входа в Севскую ЦРБ.

Здравоохранение, Стратегические инициативы Президента России, Указ Президента РФ от 29 мая 2017 г. № 240, Севский район
18 декабря 2018 года