Программа по расселению граждан из аварийного жилищного фонда в Брянской области будет продолжена

30 июля представители Правительства Брянской области приняли участие во Всероссийском селекторном совещании Минстроя России.

Селекторное совещание в режиме видеоконференцсвязи прошло под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Якушева. От Брянской области в совещании приняли участие заместители Губернатора Александр Жигунов и Юрий Мокренко, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов.

Участники совещания обсудили вопросы формирования новых механизмов переселения из аварийного жилья. Министр Владимир Якушев сообщил, что в Минстрое готовы рассмотреть предложения от регионов по постоянно действующим механизмам расселения аварийного жилья. В основу таких механизмов ляжет успешный опыт регионов по переселению из аварийного жилья с 2013 по 2017 годы и принцип финансирования с участием федерального бюджета.

По мнению участников совещания, субъектам Российской Федерации должен быть предоставлен максимально широкий набор инструментов по снижению объема аварийного жилого фонда — выкуп аварийного жилья, реализация инвестиционных проектов, предоставление альтернативного жилья и другие. Предложено сделать акцент на социальную направленность программ: сохранить право собственности при переселении собственников квартир, не имеющих альтернативного жилья, проводить переселение в равнозначное по общей площади жилье.

Напомним, в целях исполнения Указа Президента РФ о реализации комплекса мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда, на территории Брянской области завершена реализация региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Брянской области» (2013—2017 гг.). Брянская область была названа в числе 37 российских регионов, которые показали темп реализации программы расселения аварийного жилья выше запланированного. Вопрос переселения из аварийного жилья находился на постоянном личном контроле у Губернатора Брянской области Александра Богомаза.

ЖКХ, Стратегические инициативы Президента России, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 600
31 июля 2018 года