В Брянской области продолжается масштабный ремонт дорог

В Брянской области продолжается ремонт дорог во всех муниципальных образованиях. Дорожная отрасль — сфера, которая находится на особом контроле Губернатора Александра Богомаза. В 2018 году будет построено и приведено в нормативное состояние не менее 510 километров дорог (в 2017 году было отремонтировано 470 км дорог, в 2016 — 440 км). При этом большинство основных магистралей не ремонтировалось десятилетиями, и дороги, годами требующие ремонта, создают общую картину всего дорожного хозяйства Брянской области. Однако если раньше ремонтировалось не более 100 км дорог в год, то сегодня темпы совсем другие, средства расходуются эффективно, а также увеличен с двух до пяти лет срок гарантии, в течение которого подрядчик обязан устранять все недоработки и нарушения за свой счет.

Несмотря на то, что дорожные работы в нынешнем году начались достаточно поздно, к началу июля завершены работы на 203 км автомобильных дорог, что составляет около 40% от запланированного объема (510 км).

В последние годы в областном центре особое внимание уделяется важнейшим объектам дорожного хозяйства: отремонтирован путепровод через железнодорожные пути станции «Брянск-I», Первомайский мост, проводится расширение Городищенской горки, это объекты которые ждали своей реконструкции десятилетия. Выполнение данных мероприятий значительно увеличило пропускную способность и уменьшило количество транспортных пробок.

В 2018 году предусмотрено отремонтировать 11 объектов: будут отремонтированы дорога от Октябрьского моста до улицы Комарова, улица Никитина, объездная дорога от Брянск 1 до Брянск2, улица Флотская, кольцевое пересечение улиц Литейной и Флотской, ул. 2-я Почепская, проспект Московский, ул. Медведева, ул. Федюнинского.

В настоящее время в городе Брянске дорожники отремонтировали автодороги от Октябрьского моста до улицы Комарова, по улице Никитина (от улицы Красный Маяк до улицы 2-я Мичурина). Проведен ремонт объездной дороги Брянск-1 — Брянск-2 (от авторазвязки по улице Рылеева до моста через реку Снежеть), а также дороги по улице Литейной (развязка в районе улицы Флотской).

Завершается ремонт автодороги по улице Флотской, осталось выполнить дорожную разметку и установить знаки. Продолжается ремонт автодороги по проспекту Московскому, выполнены работы по устройству выравнивающего слоя, приступили к работам по замене плит и люков на колодцах.

Ведется реконструкция Первомайского моста (2-й пусковой комплекс) через реку Десна в Бежицком районе Брянска.

Всего за время строительного сезона будет выполнен ямочный ремонт дорог на площади 30 тысяч кв. м, восстановлено 45 тысяч кв. м изношенного асфальтобетонного покрытия, отремонтировано около 2,5 тысяч кв. м тротуаров.

В муниципальных образованиях завершен ремонт участка автомобильной дороги Локоть-Кретово в Брасовском районе, «Брянск-Новозыбков»-Тиганово-Трубчино и «Брянск-Смоленск»-Староселье-Отрадное в Брянском районе, «Брянск-Новозыбков»-Кокино-Скуратово в Выгоничском районе, Сельцо-Косилово в Дятьковском районе, Жуковка-Косилово в Жуковском районе, «Брянск-Новозыбков»-Манюки в Новозыбковском районе, Гринево-Бобрик и Погар-Новые Ивайтенки в Погарском районе. А также подъезд к деревне Врянцы в Унечском районе, Почеп-Норино-Воробейня в Почепском районе, Комаричи-Севск в Комаричском районе, Комаричи-Севск в Севском районе, Новозыбков-Красная Гора в Красногорском районе, Яблонь-Вороново в Рогнединском районе, Суземка-Трубчевск в Суземском районе, Погар-Стародуб и Стародуб-Новые Ивайтенки в Стародубском районе.

Ремонтные работы на дорогах города Брянска и области будут продолжены.

Автомобильные дороги, Дубровский район, Суражский район
5 июля 2018 года