Брянская область получит из резервного фонда Правительства России более 47 млн рублей на передвижные медицинские комплексы

Брянская область получит новые передвижные медицинские комплексы. На эти цели из резервного фонда Правительства России выделено 47 млн 470 тыс. рублей.

Согласно распоряжению от 3 марта 2018 года № 370-р, Минздраву из резервного фонда Правительства России выделяются средства в размере 2,2 млрд рублей на приобретение передвижных медицинских комплексов для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов с численностью населения до 100 человек.

Передвижные медицинские комплексы дают возможность проводить раннюю диагностику и оказывать высокотехнологичную помощь населению в сельской местности. В Послании Федеральному Собранию РФ Президент Владимир Путин назвал задачу обеспечения жителей сельской местности качественным медицинским обслуживанием крайне важной.

«В населенных пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018–2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. А для населенных пунктов, где проживает менее 100 человек, у нас такие тоже есть, организовать мобильные медицинские комплексы, автомобили с повышенной проходимостью, со всем необходимым диагностическим оборудованием», — сказал глава государства.

В Брянской области в этом году впервые из областного бюджета будет выделено 500 млн рублей на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования — такое решение принял Губернатор Александр Богомаз. Выделение таких значительных средств стало возможно благодаря развитию экономики региона и рациональному использованию финансовых ресурсов.

Здравоохранение, Стратегические инициативы Президента России, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 598
7 марта 2018 года