На площадках инвестиционного форума Губернатор Брянской области провел ряд значимых для региона встреч

15 февраля официальная делегация от Брянской области во главе с Губернатором Александром Богомазом продолжает работу на Российском инвестиционном форуме. Напомним, в составе делегации также председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, вице-губернатор Брянской области Александр Резунов.

Сегодня в рамках форума руководители региона провели ряд значимых для Брянской области встреч.

В частности, состоялась рабочая встреча с заместителем Председателя Правления ПАО «Газпром» Валерием Голубевым и заместителем генерального директора по работе с органами власти и регионами ООО «Газпром межрегионгаз» Николаем Исаковым. В ходе встречи обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества Брянской области с ПАО «Газпром». Руководители «Газпрома» отметили положительную работу Правительства региона во главе с Губернатором по оплате за потребленный газ. В настоящее время Брянская область полностью выполняет дорожную карту мероприятий соглашения с ПАО «Газпром» по всем показателям. Отмечена работа региона по строительству спортивных объектов по программе «Газпром — детям». В этом году в регионе будут сданы ледовые дворцы в Суземке и Климово и ФОК в Почепе. Также уже сегодня строится спортивный комплекс с тремя плавательными бассейнами в Клинцах. В дальнейшем до 2020 года будут построены еще 8 объектов, в числе которых и бассейн в Стародубе. А всего в регионе будет построено 12 объектов.

Состоялась встреча с руководителем ФАНО Федерального агентства научных организаций Михаилом Котюковым. Александр Богомаз и Михаил Котюков обсудили вопрос о создании на территории Брянской области научно-практической площадки по применению передовых практик в отрасли сельского хозяйства. Это позволит другим регионам перенимать успешный опыт Брянской области в области сельского хозяйства.

Также Александр Богомаз встретился с губернаторами регионов Российской Федерации. Среди них Губернатор Саратовской области — Валерий Радаев, Губернатор Рязанской области — Николай Любимов, Губернатор Пензенской области — Иван Белозерцев. Делегации из многих регионов во главе с губернаторами проявляли активный интерес к площадке Брянской области, поскольку с таким инвестиционным потенциалом регион выставляется впервые. Особенный интерес проявляли гости к производимой в Брянской области мото- и велотехнике. Участников форума интересовал опыт Брянской области по созданию комфортных условий для инвесторов. Большой интерес у участников форума из других регионов вызвали проекты «Мираторга» по обработке и выделки кожи, а также компании «Метаклэй» по производству нано-материалов и нано-композитов.

Известный российский экономист, политический аналитик и публицист, исполнительный директор АНО «Институт проблем глобализации» Михаил Делягин был удивлен потенциалом Брянской области в промышленном секторе. Он отметил, что в этом большая заслуга Губернатора Александра Богомаза, который не только сделал Брянскую область лидером в сельском хозяйстве, но и вывел промышленный потенциал региона на новый конкурентный уровень.

Также площадку Брянской области посетила Министр образования Ольга Васильева, которая отметила, что комплексный подход к развитию региона — это заслуга эффективной работы исполнительной и законодательной власти. Губернатор рассказал Министру образования, что для предприятий промышленности Брянская область готовит рабочие кадры в центрах технического образования. Также глава региона отметил, что буквально на днях в регионе стартовал II региональный чемпионат Брянской области «Молодые профессионалы», участники которого тренируются на площадках оборудованных нашими предприятиями.

Инвестиции, Российский инвестиционный форум, Экономическое развитие
15 февраля 2018 года