Брянские студенты приняли активное участие в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

В Правительстве Брянской области состоялось награждение студентов Брянского государственного инженерно-технологического университета, которые разработали дизайн-проекты территорий в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Во встрече со студентами приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов, директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов, проректор по образовательной деятельности и молодежной политике БГИТУ Светлана Шлапакова.

Улучшение городской среды является одним из приоритетных направлений для всех регионов Российской Федерации. Для решения этих задач и был принят приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», который обеспечен бюджетным финансированием всех уровней власти. Общий объем бюджетных ассигнований в текущем году составил 299,023 млн рублей. Из них почти 253 млн рублей было выделено региону из федерального бюджета. Более 31 млн рублей — областные средства, почти 15 млн рублей — выделено бюджетами органов местного самоуправления.

Немаловажно, что из 164 дворов, где в 2017 году было запланировано благоустройство, дизайн-проекты к 84 дворам были подготовлены с привлечением студентов Брянского инженерно-технологического университета. Приоритетный проект «ЖКХ и городская среда» — это реальная возможность для молодых специалистов применить свои знания в реальных условиях, разработать интересные дизайн-проекты, изменить свой город.

На территории Брянской области, в ходе реализации проекта, во дворах и на общественных территориях установлено 1565 лавочек, 1056 урн, 659 светильников, 78 спортивных площадок и детских игровых комплексов, благоустроено почти 100 тысяч квадратных метров проездов, тротуаров, парковок.

— Данная встреча состоялась по инициативе Правительства Брянской области. В 2017 году по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина была начата реализация проекта партии «Единая Россия» «Формирование комфортной городской среды». Сама программа подразумевает обустройство городских территорий и в ближайшие пять лет мы должны их все завершить. Отмечу, что первый этап реализации проекта на Брянщине прошел успешно, в том числе и благодаря вашему активному участию и участию жителей области, — приветствовал студентов Александр Жигунов.

В 2018 году в реализации данного проекта планируется участие всех муниципальных образований, имеющих в своем составе населенные пункты с численностью населения свыше 1000 человек, всего таких муниципальных образований — 71. А по итогам проведенной инвентаризации, в области необходимо благоустроить почти 3500 дворовых и более 330 общественных территории.

Председатель Брянской областной Думы поблагодарил студентов за активное участие в реализации приоритетного проекта. Владимир Попков предложил проработать вопросы стимулирования подобной работы, тогда и у студентов возрастет интерес к созданию еще более интересных решений:

— Представленные ребятами проекты, безусловно, заслуживают внимания, но надо как-то и власти пойти навстречу студентам, которые готовят подобные дизайн-проекты. Надо продумать, как финансово стимулировать такую работу. Будь то договоренности с подрядчиками или строителями, но ребята должны получать вознаграждение за свои труды!

Инициативу председателя Брянской областной Думы обещали проработать, заверив Владимира Попкова, что необходимые предложения по стимулированию студентов, участвующих в разработке проектов, будут подготовлены.

В завершение встречи состоялась церемония награждения студентов БГИТУ, принявших активное участие в разработке дизайн-проектов территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

ЖКХ, Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», Стратегические инициативы Президента России
20 декабря 2017 года