Обеспечение пожарной безопасности объектов образования и здравоохранения — на особом контроле Губернатора Брянской области

11 декабря Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области.

В совещании приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков.

Речь шла о состоянии пожарной безопасности в учреждениях, подведомственных департаменту здравоохранения Брянской области и департаменту образования и науки Брянской области.

Как сообщил директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков, в настоящее время на территории Брянской области находится 76 учреждений здравоохранения, из них 51 с круглосуточным пребыванием людей. С целью предотвращения пожаров на объектах здравоохранения и устранения выявленных недостатков на протяжении последних лет ведется целенаправленная работа. В течение последних пяти лет на противопожарные мероприятия учреждениями здравоохранения затрачено около 120 млн рублей. На сегодняшний день все объекты здравоохранения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Кроме того, все здания с круглосуточным пребыванием людей оборудованы системами удаленного дистанционного мониторинга пожарной сигнализации.

В текущем году в медицинских организациях с участием сотрудников МЧС России по Брянской области проведено 370 тренировок и учений по эвакуации сотрудников и пациентов на случай пожара. Вопрос с обеспечением пожарной безопасности и устранением имеющихся нарушений в учреждениях здравоохранения находится на особом контроле в департаменте здравоохранения.

— Деятельность по обеспечению пожарной безопасности объектов образования всегда являлась приоритетной для органов власти и местного самоуправления Брянской области, — отметила в свою очередь врио по руководству департаментом образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова.

На территории Брянской области функционирует 467 муниципальных общеобразовательных школ, 358 детских сада, 18 организаций, реализующих программы профессионального образования, 16 государственных общеобразовательных организаций общественного воспитания детей и 68 учреждений дополнительного образования детей.

Правительством Брянской области, департаментом образования и науки, органами местного самоуправления во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Брянской области реализуется комплекс мер по повышению уровня противопожарной защищенности образовательных организаций. Вопросы обеспечения пожарной безопасности общеобразовательных учреждений неоднократно рассматриваются на заседаниях Правительства под руководством Губернатора Брянской области, на заседаниях комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и антитеррористической комиссии. Принимаемые меры позволяют сохранять стабильную обстановку по соблюдению пожарной безопасности муниципальных и государственных образовательных организациях.

В текущем году на реализацию намеченных противопожарных мероприятий на объектах образования предусмотрено финансирование в размере 57,1 млн рублей. В настоящее время все образовательные учреждения оснащены системами автоматической пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре, радиомониторингом. Кроме того, в целях обеспечения своевременной подготовки объектов образования к новому учебному году и устранения нарушений требований пожарной безопасности ежегодно до начала работы приемочных комиссий по договоренности с ГУ МЧС России по Брянской области с апреля по июнь проводятся обследования противопожарного состояния общеобразовательных организаций и проведение тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара. Это позволяет на протяжении последних трех лет в период летних каникул устранить выявленные нарушения противопожарного законодательства, своевременно подготовить образовательные организации к новому учебному году, гарантирует 100% приемку общеобразовательных организаций межведомственными приемочными комиссиями и подписанием актов готовности.

Выполнение необходимых мероприятий с целью обеспечения пожарной безопасности образовательных учреждений находится на постоянном контроле департамента образования и науки Брянской области.

Губернатор Александр Богомаз обратил внимание на необходимость усилить контроль за обеспечением пожарной безопасности в учреждениях, подведомственных департаменту здравоохранения и департаменту образования и науки, в преддверии новогодних праздников.

Здравоохранение, МЧС, Образование, Совещание с заместителями
11 декабря 2017 года