Эффективный контроль за госзакупками спасает человеческие жизни

В Брянской области благодаря контролю над госзакупками удалось приобрести 35 немецких аппаратов «Искусственная почка» и сразу две ангиографические установки. Высокотехнологичное оборудование позволит спасти десятки жизней пациентов.

30 ноября поступила вторая партия из 12 немецких аппаратов «Искусственная почка» типа 5008S производства «Фрезениус Медикал Кэа». Первая партия, состоящая также из 12 аппаратов, поступила в лечебное учреждение 23 ноября. Все оборудование поставлено в отделение амбулаторного диализа № 1 ГАУЗ «Брянская областная больница № 1», еще 11 таких же аппаратов будет поставлено в отделение амбулаторного диализа № 2 ГАУЗ «Брянская областная больница № 1» в Унече в ближайшие несколько недель.

Поставка данного оборудования позволит полностью заменить итальянские аппараты Innova производства «Гамбро Даско» и Formula производства «Белко», введенные в эксплуатацию еще в 2002–2007 годах. От работы данного оборудования напрямую зависит жизнь пациентов. Искусственная почка — это аппарат для очищения плазмы крови. Он используется в том случае, когда собственные органы человека не справляются с такой функцией.

В двух отделениях амбулаторного диализа областной больницы № 1 проходят лечение 136 пациентов (94 — в Брянске и 42 — в Унече), процедуры проводятся на каждом аппарате шесть дней в неделю, один аппарат позволяет осуществить 2–3 процедуры в день. Покупка данного оборудования стала возможной благодаря целевой субсидии, предоставленной учреждению из бюджета Брянской области.

Первоначально на средства, предоставленные учреждению для закупки аппаратов для гемодиализа (28 млн рублей), планировалось купить только 15 аппаратов. Проделанная помощником Губернатора Брянской области по контролю за госзакупками Владимиром Шкуркиным, главным врачом ГАУЗ «Брянская областная больница № 1» Александром Афанасьевым, специалистами департамента здравоохранения Брянской области многомесячная работа, включала в себя проведение многоступенчатых переговоров напрямую с производителями оборудования, а не компаниями-посредниками, изучение и анализ характеристик всех крупнейших мировых производителей аналогичного оборудования, способствовала проведению торгов, в ходе которых удалось приобрести сразу 35 аппаратов типа 5008S производства «Фрезениус Медикал Кэа».

Примечательно, что стоимость одного аппарата составила всего 612,5 тысячи рублей (такие же аппараты в Татарстане для ГАУЗ «Сабинской ЦРБ» в мае 2017 года были приобретены по цене 3 287,7 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге в феврале 2017 года для ФГБУ «Гематологический научный центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации — по цене 3 410 тысяч рублей, а самая низкая цена торгов сложилась в Москве в декабре 2016 года — за один аппарат ГКУ города Москвы «Агентство по закупкам Департамента здравоохранения города Москвы» заплатило по 2 197,1 тысячи рублей).

В этом году в Брянской области впервые за долгое время было приобретено другое высокотехнологичное оборудование, которое позволит спасти десятки жизней пациентов. Речь идет о приобретении сразу двух установок ангиографическая Innova IGS 530 производства компании «Дженерал электрик». Эти многофункциональные напольные системы предназначены для выполнения широкого спектра лечебных и диагностических интервенционных процедур — от исследований периферических сосудов до нейрорадиологии.

Оборудование, приобретенное за счет целевой субсидии из бюджета Брянской области, будет эксплуатироваться в ГАУЗ «Брянская городская больница № 1» и в ГАУЗ «Брянский областной кардиологический диспансер». В первом случае оборудование обошлось заказчику в 37 млн рублей, во втором — в 35 млн рублей. Разница в цене объясняется дополнительными опциями в первом случае. Согласно условиям договоров оборудование будет поставлено в учреждения до конца года.

В 2016–2017 годах в Российской Федерации данные установки по столь низкой цене не приобретались, в другие регионы такое оборудование поставлялось от 39,5 млн рублей до 64,7 млн рублей. Огромная заслуга в том, что для Брянской области производитель пошел на существенные уступки в цене принадлежит директору департамента здравоохранения Брянской области Андрею Бардукову, помощнику Губернатора Брянской области Владимиру Шкуркину, специалистам ГКУ «Центр организации закупок в сфере здравоохранения».

Губернатор Александр Богомаз неоднократно подчеркивал свою принципиальную позицию по контролю над госзакупками и борьбе с коррупцией: «Важно не только уметь разбираться в коррупционных схемах, которые часто используют недобросовестные заказчики, необходимо видеть моральную сторону проблемы. Важно своевременно реагировать на необоснованное завышение цены на товар. Есть у нас факты, когда бюджетные организации хотели закупать компьютерную технику по цене в два раза выше рыночной. Такого быть не должно, и мы будем жестко с этим разбираться. Мы никому не позволим наживаться за счет бюджета Брянской области!».

Каждый желающий может направить информацию о коррупционных схемах при размещении госзаказов с помощью сервиса на сайте Правительства Брянской области «Сообщите о сомнительной закупке» http://www.bryanskobl.ru/check-contract. Все обращения будут рассмотрены, при выявлении коррупционных схем к недобросовестным чиновникам незамедлительно будут приняты соответствующие меры.

Здравоохранение, Стратегические инициативы Президента России, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 598
4 декабря 2017 года