В Брасовском районе состоялись соревнования на Кубок Губернатора Брянской области по конному спорту

24 сентября в Брасовском районе состоялись соревнования на Кубок Губернатора Брянской области по конному спорту, посвященные 74-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

Почетными гостями мероприятия стали  председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, его заместитель Анатолий Бугаев, заместитель Губернатора Александр Жигунов, генеральный директор ОАО «Российские ипподромы», заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Николай Исаков, генеральный директор ЗАО «Конный завод «Локотской» Руслан Тиндентников, начальник филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Шалатонов, глава Брасовского района Валерий Иванютин, глава администрации Брасовского района Сергей Лавокин, представители исполнительных органов государственной власти, руководители предприятий и организаций Брянской области.

От имени Губернатора Александра Богомаза и Правительства Брянской области поздравил организаторов, участников и зрителей заместитель Губернатора Александр Жигунов:

— Я горжусь тем, что на землях Брянского региона развивается коневодство. С 1944 года завод занимается разведением лошадей русской рысистой породы. И они не единожды признавались лучшими в стране. Сегодня специалисты завода сохраняют самые лучшие традиции, приумножают наследие предшественников. Локотские скакуны занимают ведущие места и побеждают на ипподромах страны и за ее рубежами. Отрадно и то, что в Брянской области в последнее время развивается сеть конноспортивных клубов. Это говорит о том, что у жителей области появляется интерес к конным видам спорта и воспитанники клубов сегодня покоряют вершины. Пусть сегодняшний праздник будет очередным импульсом в развитии конного спорта и хорошим примером здорового образа жизни для подрастающего поколения. Желаю спортсменам уверенности в себе и в своих питомцах и удачи!

Александр Жигунов вручил награды Губернатора Брянской области лучшим работникам конезавода.

Собравшихся горячо поздравил с открытием конноспортивного праздника председатель Брянской областной Думы Владимир Попков:

— Мы находимся на легендарном Локотском конезаводе, который был создан в XIX веке. История становления конного завода неразрывно связана с владельцами Брасовского имения — царской семьей Романовых. Сегодня Локотской конный завод является передовиком отечественного коневодства. Во многом благодаря тому, что у нас есть такой замечательный земляк Николай Васильевич Исаков, удалось возродить былую славу конезавода. Большое Вам спасибо за то, что не забываете родную землю, спасибо за все, что Вы делаете для Брянской области, ведь развитие коневодства — это возрождение лучших традиций, которыми богата наша Брянщина, это очень важно для наших жителей, особенно для молодого поколения. Поздравляю всех с праздником, успехов, дальнейшего развития конезаводу, а участникам соревнований — веры в себя и в своих питомцев!

Владимир Попков вручил награды Брянской областной Думы лучшим работникам конезавода.

С приветственным словом выступил генеральный директор ОАО «Российские ипподромы», заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз», председатель правления ассоциации содружества Российского коневодства Николай Исаков:

— Дорогие земляки, участники, гости! Этот праздник становится традиционным. Разрешите от имени руководства ОАО «Российские ипподромы», которое создано по Указу Президента Российской Федерации в 2011 году для восстановления конной индустрии, поприветствовать и поздравить с праздником. В первую очередь хочется поблагодарить всех тружеников завода, которые приносили и сегодня приносят славу этому заводу. Завод известен по всей нашей стране и нам с вами есть чем гордиться. На центральном московском ипподроме за последние пять лет из десяти лучших лошадей, участвующих в важнейших соревнованиях, пять рождены и воспитаны в Локотском заводе. Это труд сегодняшних работников и ветеранов предприятия, которые закладывали в генетику скакунов необходимые свойства и качества, чтобы побеждать на дорожках российских и зарубежных ипподромов. Очень большой спрос на наших лошадей в странах ближнего зарубежья, особенно в Киргизии. И вот сегодня к нам на чемпионат заводских наездников прибыла делегация в том числе и из этой страны. Желаю всем участникам ярких, красивых побед!

В рысистом заезде (дистанция 2400 м) на Кубок Губернатора претендовали шесть участников. Первое место занял наездник Евгений Дармограй из города Курска, второе — Игорь Чувилин из города Щигры Курской области, третье у Ольги Тюганьковой — Локотской конезавод. Владимир Попков, Александр Жигунов, Николай Исаков вручили спортсменам кубки и ценные подарки.

Воинский долг, Физическая культура и спорт, Брасовский район
26 сентября 2017 года