Брянская область досрочно погасила банковские кредиты

1 июня департамент финансов Брянской области направил 820,5 млн рублей на досрочное погашение кредитов коммерческих банков. Сэкономленные средства — 200 млн рублей — будут направлены на выполнение социальных обязательств.

В 2017 году банковские кредиты погашены в объеме 2597,4 млн рублей, в том числе с опережением графика платежей — 2061,5 млн рублей. Таким образом, досрочно погашены все коммерческие кредиты по срокам уплаты в 2017 году.

Это позволило снизить объем государственного долга Брянской области и сэкономить 200 млн рублей расходов областного бюджета на обслуживание государственного долга. Досрочное погашение кредитов коммерческих банков стало возможным в связи с ростом поступления собственных доходов бюджета — темп роста составил 106,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, 12 мая, благодаря стабилизации и развитию экономики региона, о чем свидетельствуют налоговые поступления в бюджет, Правительство области погасило еще 400 млн рублей от общей суммы государственного долга. Принятые меры позволили бюджету региона сэкономить на выплатах по процентам более 20 млн рублей.

Темп роста промышленного производства в 2016 году составил 107,8%, индекс производства продукции сельского хозяйства — 108,5%. С территории области за прошлый год мобилизовано в бюджеты всех уровней 55,8 млрд рублей налогов и других обязательных платежей с ростом к 2015 году на 45%, или 17,3 млрд рублей.

Скоординированные действия и целенаправленная совместная работа Правительства Брянской области, федеральных органов исполнительной власти, органов финансового контроля, органов местного самоуправления позволили исполнить доходную часть бюджетов, сохранить устойчивость финансовой системы, обеспечить в полном объеме социальные обязательства, выплатить заработную плану работникам бюджетной сферы в соответствии с майскими указами Президента России.

Как неоднократно говорил Губернатор Александр Богомаз, «если бы не долговое наследство от предыдущей власти, то на те средства бюджета, которые у нас сегодня есть, можно и социальные обязательства выполнить, можно было бы еще профинансировать строительство школы, например». Сегодня в области делается все возможное для того, чтобы как можно быстрее погасить долги, и уже сейчас сэкономленные средства направляются на социально-экономическое развитие региона.

Бюджет, Стратегические инициативы Президента России
1 июня 2017 года