Реализация проекта «Новая школа» в Брянской области идет полным ходом

19447
19445
19446

13 февраля Губернатор Александр Богомаз провел выездное совещание на одном из объектов, строящихся в нашем регионе в рамках проекта «Новая школа» в поселке Путевка Брянского района, где ведется строительство пристройки к Снежской гимназии на 500 мест.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Юрий Мокренко, директор департамента строительства и архитектуры Брянской области Галина Солодун, директор департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов, глава администрации Брянского района Николай Якушенко, директор ООО «Стройдело» Михаил Кабанов, начальник управления образования администрации Брянского района Алла Азаркина, директор МБОУ «Снежская гимназия» Брянского района Александр Львович, директор ГКУ «УКС Брянской области» Анатолий Комков, а также представители профильных департаментов и ведомств.

Как сообщил участникам совещания директор ООО «Стройдело» Михаил Кабанов, в настоящий момент уже на 95 процентов выполнены работы по строительству цокольного этажа, на 70 процентов выполнена кладка первого этажа, начата кладка второго этажа. Михаил Кабанов рассказал, что приобрел специальную установку для удаления влаги из строительных конструкций, поэтому стены не будут сырыми даже в морозы.

— На объекте работают более 100 человек. При этом численность работников планируется увеличить, — подчеркнул Михаил Кабанов.

Работы на объекте ведутся ударными темпами при самом высоком качестве. Ведь все понимают, что объект строится для детей, поэтому безопасность, качество, комфорт — на первом месте. Такие требования ставит перед строителями Губернатор Александр Богомаз. Как отметил Михаил Кабанов, глава региона поставил перед строителями задачу закончить все работы, включая отделку, к концу мая. При этом качество должно быть на высоте. Губернатор лично проинспектировал строительство, пообщался со специалистами. Александр Богомаз осмотрел объект, расспросил, где будет спортивный, актовый залы, столовая. Лично убедился в том, что строители запланировали и теплый переход между новым и старым корпусами. Глава региона в целом положительно оценил ход работ, при этом отметил, что за темпами и качеством строительства будет следить лично.

Напомним строительство пристройки ведется в рамках реализации проекта «Новая школа», рассчитанного на ближайшие 10 лет и направленного на строительство, реконструкцию и модернизацию средних учебных заведений. Проект уже успешно претворяется в жизнь в Брянской области. Причем сразу же в первый год реализации программы наш регион построил две школы, а не одну, как многие другие. В 2016 году была сдана пристройка к школе № 2 в Клетне, открыт новый корпус лицея № 27 на 600 учебных мест. Высоко оценила работу областной власти в этом направлении вице-премьер Ольга Голодец, когда была с рабочим визитом в Брянске.

Благодаря эффективной работе органов власти, строителей и координаторов проекта на 2017 год запланировано четыре объекта. Это строительство школы на 500 мест в Стародубе и пристройки на 500 мест к Снежской гимназии в поселке Путевка Брянского района, школы на 500 мест в Клинцах и школы в районе старого аэропорта г. Брянска на 1240 мест. Сейчас в Брянской области действуют 496 школ, в них обучается более 120 тысяч ребят. Активно ведется работа по переводу на обучение в одну смену. Ученикам малокомплектных сельских школ предоставлена возможность получать современное и качественное образование в учебных заведениях, отвечающих всем требования образовательного процесса.

Образование, Строительство
13 февраля 2017 года