Экономические проекты Брянской области будут поддержаны
Фото www.council.gov.ru

15 ноября в рамках Дней Брянской области в Совете Федерации состоялось заседание Комитета Совета Федерации по экономической политике под председательством Юрия Неёлова.

В работе комитета приняли участие вице-губернатор Александр Резунов, заместители Губернатора Михаил Кобозев, Галина Петушкова, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, руководители органов исполнительной власти, сенаторы, в том числе представляющие в Совете Федерации Брянскую область — Екатерина Лахова и Сергей Калашников.

Об основных направлениях социально-экономического развития Брянской области рассказал заместитель Губернатора Михаил Кобозев. Он отметил, что стратегическими приоритетами экономического развития области являются модернизация и диверсификация промышленности, дальнейшее развитие агропромышленного комплекса, создание условий для успешного функционирования строительного комплекса, обеспечение эффективной работы лесопромышленного комплекса. Эти четыре базовых сектора экономики определяют динамику развития региона в целом.

Заместитель Губернатора сообщил, что в области создается дополнительный фонд поддержки развития промышленности, что позволит региону принять участие в программе софинансирования для реализации ряда проектов.

Заместитель Губернатора озвучил ряд вопросов, в решении которых возможно содействие комитета Совета Федерации по экономической политике. Одним из них стала реализация проекта по производству фармпродукции, в рамках соглашения заключенного между Минпромторгом, «Московским эндокринным заводом» и Правительством Брянской области. Данный проект предполагает запуск производства отечественных лекарственных средств на базе почепского завода, где раньше была успешно реализована программа по утилизации химического оружия.

Вторым вопросом стало обсуждение работы Международного аэропорта «Брянск». В рамках реализации проекта по включению аэропорта в программу грузовых авиаперевозок, рассчитанную на 2018—2020 гг., аэропорт сможет существенно увеличить доходы. Вместе с тем Михаил Кобозев попросил комитет поддержать предложения Правительства Брянской области по реализации данной программы уже в 2017 году.

Также Михаил Кобозев озвучил вопрос по оказанию помощи на приобретение необходимого оборудования для реализации проекта промпарка на территории Брянска. Особую надежду, по его словам, регион возлагает на ввод в эксплуатацию промпарка, который даст толчок развитию экономики региона. Планируется, что промпарк будет сдан в 2017 году. Стоимость инвестпроекта — более 700 миллионов рублей.

Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Неёлов заверил членов делегации Брянской области, что вся необходимая помощь будет оказана.

По итогам обсуждения сенаторы подготовили предложения для включения в проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Брянской области». В частности, Правительству РФ предлагается рассмотреть вопрос выделения на очередной бюджетный период (2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов) дополнительных бюджетных ассигнований на ликвидацию последствий деятельности объектов по уничтожению химического оружия с последующей передачей федеральному государственному унитарному предприятию «Московский эндокринный завод» имущественного комплекса объекта по уничтожению химического оружия «Почеп» с целью создания филиала по производству активных фармацевтических субстанций на территории Брянской области.

Комитет СФ предложил Правительству РФ рассмотреть вопрос переноса срока реализации мероприятий по реконструкции аэропортового комплекса Брянска с 2020 года на 2017 год после утверждения согласованного проекта. В связи с завершением строительно-монтажных работ и переходом к этапу ввода в эксплуатацию Брянского областного промышленного парка сенаторы призвали Правительство РФ рассмотреть возможность предоставления бюджету Брянской области субсидий в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика» в 2017 году на закупку необходимого оборудования.

Органам государственной власти Брянской области Комитет СФ, в частности, рекомендовал ускорить согласование плана мероприятий по созданию филиала по производству активных фармацевтических субстанций ФГУП «Московский эндокринный завод» на территории Брянской области.

Дни Брянской области в Совете Федерации, Малый бизнес, Промышленность, Экономическое развитие
15 ноября 2016 года