Жилье — молодым семьям

Пять свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома были вручены многодетным семьям Брянска. Этот документ, который позволит многодетным получить существенную субсидию на приобретение или строительство жилья, даст возможность семьям улучшить свои жилищные условия.

Программа по улучшению жилищных условий молодых семей действует на территории Брянской области с 2007 года и реализуется на условиях софинансирования: 45% средств выделяет областной бюджет в рамках реализации мероприятия «Социальные выплаты молодым семьям на приобретение жилья» государственной программы «Развитие образования и науки Брянской области» на 2014–2020 годы и 10% — муниципальная казна в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» муниципальной программы «Стимулирование экономической активности в городе Брянске» на 2016–2018 годы. Таким образом, сумма социальной выплаты составляет 55% от стоимости жилой площади, рассчитанной согласно социальной норме.

На данный момент участниками программы в областном центре являются 528 молодых семей. За эти годы в Брянске было выдано 85 свидетельств на получение социальной выплаты. В текущем году на реализацию программы выделено 5,5 млн. рублей из областного бюджета и 1,2 млн. рублей из бюджета города Брянска. Работа в этом направлении будет продолжаться и в дальнейшем.

Государственная поддержка в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных, в установленном порядке, нуждающимися в улучшении жилищных условий, в Брянской области реализуется в рамках мероприятия «Социальные выплаты молодым семьям на приобретение (строительство) жилья» в рамках государственной программы «Развитие образования и науки Брянской области» (2014–2020 годы).

Областным бюджетом на социальные выплаты молодым семьям, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий в 2016 году, было предусмотрено 32322,19 тыс. рублей. Социальные выплаты были направлены в муниципальные образования, принявшие участие в софинансировании мероприятия. Это города Брянск, Стародуб, Сельцо, Клинцы, Фокино, а также Брянский, Брасовский, Дубровский, Дятьковский, Злынковский, Комаричский, Суземский районы.

Свои жилищные условия в текущем году улучшили 20 молодых семей Брянщины, из них 14 многодетные. В целях привлечения средств из федерального бюджета, департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области разработана подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей в Брянской области» (2017–2020 годы), которая включена в государственную программу «Социальная и демографическая политика Брянской области» (2014–2020 годы). В настоящее время ведётся работа по привлечению муниципальных образований Брянской области для участия в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015–2020 годы.

Семья, Социальная защита населения, Стратегические инициативы Президента России, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 600
27 октября 2016 года