В Брянской области возобновил работу завод по переработке льноволокна

Завод по переработке льноволокна, расположенный на базе хозяйства ООО «Брянский лен» в Дубровском районе, возобновил свою работу.

Как рассказал генеральный директор предприятия Виктор Попко, завод по переработке льноволокна не работал с 2009 года, когда случился пожар. После приобретения бельгийского оборудования весь 2014 год велись пусконаладочные работы. В прошлом году новая линия производства была смонтирована. Предприятие функционировало до мая нынешнего года. На сегодняшний день производственный процесс полностью налажен, линия готова к пуску.

Примечательно, что в работе запущенной линии применяется сырье нынешнего года, выращенное на полях ООО «Брянский лен», запаса которого хватит на 8 месяцев, то есть до следующего сезона. Работа на льнозаводе будет осуществляться в две смены. В производственном процессе задействованы как опытные, так и молодые специалисты.

Процесс по переработке льноволокна осуществляется на современном оборудовании бельгийского производства. На производстве соблюдены все требования по технике безопасности, охране труда, а также противопожарной и экологической безопасности. Готовая продукция будет поставляться в первую очередь на Дубровскую шпагатную фабрику, есть у предприятия и другие точки сбыта.

Промышленность является «якорным» сектором экономики Брянской области. Ее доля в валовом региональном продукте превышает 20 процентов. За 2015 год предприятиями промышленности отгружено продукции и товаров собственного производства в объеме 178,4 млрд. рублей. Индекс промышленного производства составил 113,5 процента (в 2014 году этот показатель составлял 102,1 процента). По индексу промышленного производства Брянская область заняла 1 место в Центральном Федеральном округе и 5 место в России (индекс промышленного производства в России составил 96,6 процента, в ЦФО — 97,2 процента).

Не снижаются темпы роста и в текущем году. За январь—август 2016 года отгружено товаров и продукции в промышленном секторе на 118,3 млрд. рублей. Индекс промышленного производства составил 111,2 процента. Это также 1-е место в ЦФО.

Так, по итогам 1 полугодия 2016 года на «Брянском машиностроительном заводе» увеличен выпуск продукции — в 1,8 раза, «МЕТАКЛЭЙ» — в 2,3 раза, «Жуковском мотовелозаводе» — в 1,7 раза, Навлинском заводе «Промсвязь» — в 1,4 раза, «Брянском автомобильном заводе» — в 1,6 раза, унечском предприятии «Вольфрам» — в 3,4 раза, АО «Пролетарий» — в 1,3 раза.

Способствовали внушительным результатам подписанные Соглашения о сотрудничестве между Правительством Брянской области, Минпромторгом России и Фондом развития промышленности, а также принятие законов Брянской области о промышленной политике и об инвестиционной деятельности, что позволило утвердить региональный план по импортозамещению. В него вошли 28 инвестиционных проектов, из них 23 реализуют предприятия промышленности.

Промышленность, Растениеводство, Сельское хозяйство
6 октября 2016 года