Дни Гомельской области в Москве

28 сентября в деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации состоялись мероприятия, посвященные Дням Гомельской области в Москве.

В рамках мероприятий, приуроченных к Дням Гомельской области, состоялась презентации экономического, инвестиционного и туристического потенциала Гомельской области, а также пленарное заседание с участием руководства Союзного государства, органов исполнительной власти субъектов Республики Беларусь и России, представителей промышленных предприятий, бизнеса. Брянскую область представлял заместитель Губернатора Брянской области Михаил Кобозев. Он посетил выставку «Гомельщина индустриальная», на которой экспонировалась продукция гомельских предприятий.

Между Брянской областью и Республикой Беларусь заключены и действуют двусторонние и многосторонние соглашения о сотрудничестве. Более десяти лет в Брянске действует совместное российско-белорусское предприятие по производству сельскохозяйственной техники с участием гомельского предприятия «Гомсельмаш». Его продукция реализуется в 50 российских регионах.

Правительство Брянской области содействует в положительном решении вопроса о включении зерноуборочной техники производства «Брянсксельмаш» в программу субсидирования сельхозтоваропроизводителей. Расширяют поставки продукции в наш регион акционерные общества «Гомстройматериалы», «Гомельский завод литья и нормалей», «Гомельский вагоностроительный завод» и другие. В Брянской области зарегистрировано более 300 совместных предприятий малого и среднего бизнеса с Республикой Беларусь.

Союзное государство
29 сентября 2016 года