Губернатор вручил медучреждениям ключи от новеньких «скорых»

16 сентября на площади Ленина в Брянске Губернатор Брянской области Александр Богомаз вручил ключи от 13-ти новых автомобилей скорой помощи медицинским организациям.

Это мероприятие — одно из программных, направленных на сохранение и укрепление здоровья граждан Российской Федерации, увеличение продолжительности их жизни, и входит в ряд мер для безусловного исполнения Правительством Брянской области майских Указов Президента России Владимира Путина.

В мероприятии также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, директор областного департамента здравоохранения Андрей Бардуков, руководители города Брянска, главные врачи медицинских организаций.

Благодаря поддержке Правительства Российской Федерации Брянская область получила новый реанимобиль на базе микроавтобуса «Форд Транзит» для детской областной больницы. 12 санитарных «Газелей» предназначены для центральных районных больниц, в состав которых входят первичные сосудистые и межрайонные травматологические отделения.

Каждый автомобиль оснащен современным оборудованием, необходимым для оказания экстренной медицинской помощи. По сути, это мобильная палата интенсивной терапии на одного пациента.

Глава региона Александр Богомаз, обращаясь к представителям медицинских учреждений, отметил: «Есть такое понятие „золотой час“ — когда необходимо срочно доставить больного в клинику и оказать ему первую помощь. Новая техника такой час предоставляет. Для обеспечения наших медицинских учреждений современной техникой мы предусмотрим средства и на закупку машин „скорой помощи“ при формировании регионального бюджета на следующий год».

Губернатор поблагодарил медицинских работников за труд, и пожелал водителям «Скорых» бережного отношения к технике. Ведь от того, в каком состоянии находится автомобиль, зависит, сможет ли врач вовремя попасть к больному пациенту.

Владимир Попков поддержал предложение Губернатора в части обновления автопарка «скорых» и выделения на эти цели дополнительных средств из регионального бюджета. Председатель областной Думы подчеркнул, что одна из главных задач власти — обеспечение достойной и доступной медицинской помощи. «Эти 13 новых машин с современным оборудованием — серьезное подспорье для брянской медицины, — отметил В.Попков». Он пожелал врачам своевременно оказывать помощь людям, а водителям — долгой и безаварийной работы.

Скорая медицинская помощь — важное звено в системе здравоохранения региона. Благодаря программе Правительства России происходит обновление санитарного автотранспорта. Новые автомобили, несомненно, позволяют сделать медицинскую помощь еще более профессиональной и мобильной.

Автомобили скорой медицинской помощи распределили следующим образом. Реанимационный — отправился в Брянскую областную детскую больницу. «Газели» получили:

Здравоохранение, Стратегические инициативы Президента России, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 598
16 сентября 2016 года