С 1 сентября клетнянские школьники будут учиться в новом здании и в одну смену

Губернатор Брянской области Александр Богомаз проконтролировал ход работ по строительству пристройки к школе № 2 пгт. Клетня. Рабочее совещание на объекте состоялось в четверг, 7 июля.

В выездном мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместители Губернатора Юрий Мокренко, Юрий Филипенко, Михаил Кобозев, руководители Клетнянского района.

Осенью 2015 года в России стартовала федеральная программа «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы. Программа нацелена не только на создание новых мест в школах, но и на организацию обучения ребят в одну смену. Также программа предусматривает перевод из ветхих зданий школ всех учащихся. Благодаря эффективному взаимодействию Правительства Брянской области, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерства образования и науки России в Брянской области в 2016 году планируется сдать по этой программе два объекта: пристройку к школе № 2 в Клетне и пристройку к лицею № 27 города Брянска.

Сегодня школа № 2 в Клетне — это два здания — деревянное, построенное в 1951 году, и кирпичное, возведенное в 1972 году, в которых обучаются 600 школьников (27 классов). С появлением новой пристройки деревянное здание будет снесено, а школа получит возможность перейти на работу в одну смену.

Проектом предусмотрено строительство 3- этажного кирпичного учебного корпуса, в котором смогут заниматься 500 учащихся. В пристройке к школе № 2 будут размещены блок начальной школы (1–4 классы), кабинеты основной школы (5–9 классы), кабинеты старшей школы (10–11 классы), специализированные кабинеты, помещения для трудового обучения, библиотека, актовый зал, игровой спортзал, школьная столовая.

В рамках мероприятий по обеспечению доступа инвалидов в здании пристройки предусмотрены лифт и туалеты для инвалидов. В качестве резервного устройства для передвижения инвалидов по лестницам применен гусеничный мобильный лестничный подъемник Т09 «ROBY». Пристройка сообщается с существующим зданием школы через проектируемую пешеходную галерею.

По словам директора ООО «Стройдело» Михаила Кабанова, работы на объекте начались в мае 2016 года, на сегодняшний день общестроительные работы идут к завершению. Такие темпы стали возможными еще и потому, что по поручению Губернатора строительство объекта буквально в ежедневном режиме курирует директор департамента строительства и архитектуры Брянской области Галина Солодун.

Губернатор Брянской области рассказал о своих впечатлениях от увиденного:

— В Клетне строится школа по президентской программе, которая с этого года реализуется на территории Российской Федерации. Здание стояло недостроенное долгие годы. Ходом работ я остался доволен. 1 сентября мы эту школу откроем, ученики и педагоги получат хорошие комфортные условия. Самое главное, что, когда подрядчик и департамент строительства пересчитывали смету, она стала ниже, чем была изначально.

Стоимость работ составила 170 миллионов рублей.

Губернатор также осмотрел клетнянский стадион, который строится с прошлого года:

— Не каждый районный центр может похвастаться таким футбольным полем. Те замечания, которые мы выявили, я думаю, в ближайшее время будут устранены.

Образование, Строительство, Клетнянский район
7 июля 2016 года