В селе Журиничи откроют памятник воинской славы

Открытие памятника на братской могиле мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, состоится в селе Журиничи в воскресенье, 26 июня.

В апреле 1942 года немецко-фашистские захватчики совершили налет на село Журиничи. Местных жителей, среди которых была и семья Сазоновых, вывели из села и расстреляли на опушке леса. Самому младшему, Ванечке Сазонову, было всего 6 лет, немногим старше были и его сестры — 9 и 11-летние Маня и Шура…

Партизаны не оставили это злодеяние фашистов безнаказанным. В мае 1942 года отряд под командованием Михаила Ромашина в районе деревни Зайцев Двор в 10-часовом ожесточенном неравном бою разгромил отряд немецких карателей. Впоследствии разведка установила, что фашистов было более двух тысяч.

С инициативой заменить старый памятник на новый выступили преподаватели и студены Московского колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26. На базе этой площадки создан патриотический клуб «Память», его руководители — Елена и Александр Поставневы. Под их руководством студенты в течение года готовят программы патриотического характера и выступают с ними в школах и на других площадках колледжа. В конце года организуется поездка по восстановлению памятников погибшим во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, денежные средства собирают студенты и преподаватели добровольно. Памятники восстанавливаются расстрелянным мирным жителям оккупированных деревень. Работа клуба начата в 2008 году, за восемь лет студентами восстановлено 4 памятника в Брянской области и один — в Калужской.

25 июня в социальном приюте для детей и подростков Брянского района студенты с руководителями проведут несколько мастер-классов, научат детей секретам декоративной штукатурки, сборке скамеечек, изготовлению скворечников и игрушек, а для самых маленьких соберут и подарят самый настоящий двухэтажный кукольный домик с открывающимися дверцами и балконом.

26 июня, после открытия памятника, для студентов и руководителей будут организованы экскурсии на мемориальный комплекс «Партизанская Поляна» и «Хацунь».

Анонс, Воинский долг, День партизан и подпольщиков, Брянский район
24 июня 2016 года