Николай Панков: — Задачи властей Брянщины в сфере АПК амбициозны, но вполне реальны

29 марта Брянскую область посетил председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по аграрным вопросам Николай Панков. В ходе визита он побывал на животноводческом комплексе ООО «Нива» в селе Госома Брянского района. Комплекс входит в структуру агропромышленного холдинга «ОХОТНО», который является крупнейшим производителем свинины в области и одним из ведущих в России. Также предприятия холдинга производят большие объемы картофеля, моркови, зерна. Год назад в рамках реализации крупного инвестиционного проекта «Строительство молочно-товарной фермы на 1800 голов КРС замкнутого цикла со шлейфом молодняка» был открыт животноводческий комплекс. Ферма оборудована доильным залом «Карусель», рассчитанным на круглосуточную работу. Мощность производства — 14 тыс. тонн молока в год, 400 тонн мяса КРС в живом весе. После осмотра фермы Николай Панков и Губернатор Брянской области Александр Богомаз приняли участие в заседании круглого стола. В нем также участвовали депутаты Брянской областной Думы, руководители ведущих сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий региона.

Николай Панков отметил, что слаженная работа сельхозпроизводителей региона, органов исполнительной и законодательной власти по развитию АПК привела к ожидаемому результату — увеличению производства сельскохозяйственной продукции. Также, по его мнению, положительно влияет на развитие сельхозпроизводства и то, что внимание властей региона уделяется не какой-то одной отрасли, а сразу нескольким направлениям. Николай Панков подробно рассказал о существующих мерах поддержки государством сельского хозяйства, о том, что планируется в перспективе, какие законопроекты предлагаются в Госдуме аграрным комитетом. Руководители предприятий задавали вопросы о компенсации затрат сельхозпредприятиям, подняли проблему подготовки кадров для села, говорили о нюансах молочного животноводства, о проблеме расширения площадей обрабатываемой земли сельскохозяйственного назначения. Комментируя итоги заседания, Николай Панков сказал:

— Для меня было очень приятно увидеть передовые технологии, развитие социальной сферы на селе. Проезжая по области я видел, что распахиваются земли, строятся пешеходные дорожки в деревнях. Производить три миллиона тонн зерна к 2020 году, о чем говорит Губернатор, — цель амбициозная. Но я уверен, эта задача выполнимая. Потому что здесь изменился подход к сельскому хозяйству и у самих производителей, и у областной власти. И результат прошлого года — серьезная прибавка урожая зерновых — тому подтверждение.

-У нас сегодня много таких предприятий, как «ОХОТНО», где к делу подходят взвешенно и вдумчиво, — отметил Александр Богомаз. — Их руководители заботятся о создании условий для работников, внедряют новейшие технологии в производство, понимая, что земля — это основное их средство производства и что ее надо беречь. В первую очередь именно на таких производителей мы рассчитываем в плане выполнения задачи, поставленной Президентом страны — обеспечения продовольственной безопасности России. А остальные будут за ними тянуться, учиться, чтобы получать больший урожай и развивать свое производство.

Также Александр Богомаз и Николай Панков посетили Стародубский район, где увидели ход работ по возвращению в оборот заброшенных земель сельскохозяйственного назначения. В фермерском хозяйстве Пуцко им рассказали, что планируют в 2016 году раскорчевать порядка тысячи гектаров в трех районах области. Это необходимо предприятию для увеличения производства картофеля и зерна. Председатель аграрного комитета Госдумы отметил, что это подход к делу настоящих хозяев, думающих о будущем своего края.

Животноводство, Сельское хозяйство, Стародубский район
29 марта 2016 года