Фестиваль фольклорных коллективов «Иван Купала»

5 июля в деревне Новая Салынь Дубровского района открылся IX Международный фестиваль молодежных фольклорных коллективов «Иван Купала».

Фестиваль направлен на сохранение и развитие народного творчества, традиций и культуры России, государств ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторами мероприятия выступают департамент образования и науки Брянской области, Брянское региональное общественное учреждение «Русская Фольклорная Академия «Красная горка», Музейная организация «Славянская деревня «Салынь», ООО «Пансионат «Салынь».

В торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Татьяна Болховитина, руководители Дубровского района: Игорь Шевелев и Геннадий Черняков, заместитель председателя Брянского горсовета Лариса Третьякова.

От имени Правительства Брянской области заместитель губернатора Татьяна Болховитина поздравила участников и гостей фестиваля с Днем образования Брянщины.

— Брянская земля имеет богатую, более чем тысячелетнюю историю, славится яркими самобытными традициями, — сказала она. — Вы несете нашу народную славянскую культуру, основанную на любви, доброте, справедливости, уважительному отношению друг к другу.

Замлглавы региона выразила благодарность за бережное отношение к культуре славянских народов и передаче ее новым поколениям.

В фестивале приняли участие песенно-танцевальные коллективы из Республики Беларусь, Молдовы, Украины и Брянской области. Среди них — ансамбль народной песни «Бабкины внуки», группы «Folk Star», ансамбли «Троица», «Красная горка», «Радуйся», «Бифолк» и другие.

Исполнители порадовали зрителей фестиваля живым звучанием, заполняющим сердце теплом и радостью народной музыки.

На память об этом замечательном празднике все желающие смогли приобрести сувениры на Ивановской ярмарке.

Культура, Молодёжь, Дубровский район
5 июля 2015 года