Александр Богомаз открыл фестиваль ГТО

Сегодня глава Брянской области Александр Богомаз дал старт первому Брянскому спортивно-патриотическому фестивалю «Готов к труду и обороне». Участие в церемонии торжественного открытия праздника также приняли: Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, Глава Брянской городской Администрации Вячеслав Тулупов и заместитель председателя Брянской областной Думы, четырехкратный чемпион мира по самбо Виталий Минаков.

Фестиваль, посвященный юбилею Победы в Великой Отечественной войне, собрал команды юных спортсменов из ВУЗов, средних учебных заведений и общеобразовательных школ Брянщины. В программе соревнований — перетягивание каната, прыжки в длину с места, бег, дартс, силовые виды спорта, разборка и сборка оружия, выступления роллеров и скейтбордистов.

Открывая спортивный праздник, Александр Богомаз сказал:

— Возрождение норм ГТО в современной России — это правильное решение. Это прекрасная традиция, с которой мы все хорошо знакомы. Физкультура — это не только ступенька к большому спорту. Комплекс ГТО — это и сила, и выносливость, и здоровье, которое нужно каждому. А еще это воспитывает характер, дает волю к достижению поставленной цели. И молодежь, наше будущее, — должна знать, что быть здоровым и сильным — это круто. Так будет сильной и вся наша страна.

Виталий Минаков, инициатор фестиваля, отметил, что предложение Президента России Владимира Путина о возрождении физкультурного комплекса ГТО («Готов к труду и обороне») в новом, современном формате сегодня реализуется в ряде российских регионов, как пилотный проект.

— Наш фестиваль — это первая ласточка в обширном комплексе мероприятий по развитию физкультуры и спорта. Это начало большой работы, цель которой — приобщение наших граждан к здоровому образу жизни.

Напомним, что ГТО — это программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях, существовавшая в СССР с 1931 по 1991 годы. Программа охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. Сдача нормативов подтверждалась особыми значками трёх степеней.

Молодёжь, Указ Президента РФ от 24 марта 2014 № 172, Физическая культура и спорт
24 апреля 2015 года