Владимир Якунин и Александр Богомаз приняли новый тепловоз на БМЗ

Сегодня глава Брянской области Александр Богомаз принял участие в презентации нового магистрального грузового двухсекционного тепловоза 2ТЭ25КМ, произведенного на Брянском машиностроительном заводе. Из Москвы на это мероприятие прибыл Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, его заместители и руководство ЗАО «Трансмашхолдинг». Брянские власти представляли также председатель областной Думы Владимир Попков и глава Брянской городской администрации Вячеслав Тулупов.

Гости прошли по цехам предприятия, осмотрев этапы производства железнодорожной техники. В цехе, где стояли уже готовые машины, прошел торжественный митинг. Выступая на нем, Владимир Якунин сказал, что был на БМЗ 12 лет назад, и с той поры на заводе изменилось очень многое, он превратился в современное машиностроительное предприятие. За годы сотрудничества завод поставил РЖД более 3-х тысяч локомотивов. Совместная работа продолжается. В нынешнем году БМЗ должен отправить на железные дороги 68 двухсекционных тепловозов новой модели.

Представленный сегодня локомотив — результат труда брянских инженеров-конструкторов. На 90% он сделан из отечественных деталей.

Александр Богомаз в своем выступлении отметил:

— Трудами наших земляков создан новый тепловоз, необходимый всей нашей стране. Это очень приятно осознавать. Новый тепловоз — яркий пример импортозамещения. Он еще раз подтверждает, что мы можем себя и одеть, и накормить, и обеспечить современным, надежным транспортом. И особенно приятно, что промышленность нашего региона развивается, несмотря на кризис.

Президент РЖД и глава Брянской области вручили ценные подарки и благодарности тем, кто принимал участие в создании нового тепловоза. Его машинисту был вручен символический ключ, после этого локомотив пошел с территории завода на железнодорожную станцию. Там его ожидал грузовой состав.

Антикризисные меры, Промышленность, Транспорт, Экономическое развитие
17 апреля 2015 года