Александр Богомаз: «ОНФ необходимо взять ситуацию с чернобыльским жильем под контроль»

На сегодняшнем заседании регионального штаба ОНФ глава региона и сопредседатель штаба Александр Богомаз обратился к коллегам с просьбой взять под контроль ситуацию с чернобыльским жильем в регионе.

— Необходимо вести постоянный мониторинг того, кто и при каких обстоятельствах сдает «чернобыльское» жилье. Чтобы никто не наживался на этой ситуации, и деньги получали напрямую те, кто пострадал в результате аварии на ЧАЭС, — сказал Александр Богомаз.

Напомним, что глава региона уже не впервые останавливается на этой проблеме. В ходе совещания с руководителями муниципальных образований юго-запада Брянской области в декабре 2014 года, Александр Богомаз предложил главам районных администраций взять персональную ответственность за каждый «чернобыльский» дом и оказать необходимую помощь их владельцам в оформлении документов.

По его поручению были проанализированы все операции с недвижимостью за 2012 год. Компенсацию за жилье получили 3427 граждан, которым выплачено по решению комиссии и судебных органов 6,9 млрд рублей. Сдано 3338 домовладений (с учетом тех, компенсация за которые была получена в 2011 году).

Вместе с тем лишь треть от общего количества сданного жилья оформлена в муниципальную собственность. Более 100 домовладений, по которым компенсации получены еще два года назад, до сих пор не переданы местным властям. Такие факты есть в Новозыбковском, Климовском, Злынковском районах. При этом в улучшении жилищных условий в юго-западных районах нуждаются около 10 тысяч граждан.

— Деньги должны идти не аферистам, а тем, кто переезжает, — заявил тогда Александр Богомаз. — Меняем подход! Отвечать за то, что происходит, теперь будут главы городов и районов.

Авария на Чернобыльской АЭС, Социальная защита населения, Злынковский район, Климовский район, Новозыбковский район
13 февраля 2015 года