Задача — защитить леса от пожаров

23 января врио заместителя губернатора Юрий Мокренко провел совещание по вопросу: «Итоги пожароопасного сезона 2014 года и задачи на 2015 год». В нем приняли участие директора лесничеств, лесопожарной службы, арендаторы лесных участков, представители различных служб и ведомств.

Важность этой работы неоднократно подчеркивал глава Брянской области Александр Богомаз. В октябре прошлого года в связи с обширными торфяными пожарами в Гордеевском, Красногорском и Новозыбковском районах пришлось вводить режим чрезвычайной ситуации. Александр Богомаз лично выезжал в пострадавшие районы для контроля за ходом борьбы с огненной стихией.

Леса занимают треть территории нашего региона. Площадь земель лесного фонда области — более 1 200 тысяч гектаров, в том числе покрытых лесами — более 1120 тысяч гектаров. Общий запас насаждений превышает 220 миллионов кубометров. В прошлом году было заготовлено около миллиона кубометров древесины.

«Эти цифры говорят об одном: лесное хозяйство — важная составная часть экономики Брянской области, имеющая огромный потенциал, — сказал Юрий Мокренко, выступая на совещании. — В этой связи лесной комплекс заслуживает достойного внимания для обеспечения его развития.

Сегодня перед нами стоят непростые задачи по формированию рациональных подходов к использованию „зеленого фонда“ Брянщины. Лес — ценнейший ресурс, и он должен эффективно использоваться в интересах экономики региона, обеспечивать занятость и достаток населения, служить стабильным источником пополнения бюджета».

Распорядиться этим потенциалом должным образом можно, лишь обеспечив надежную защиту леса от его главного врага — пожаров. К тушению лесных пожаров привлекаются значительные силы пожарных, большое количество специальной техники, расходуются немалые средства и ресурсы.

Всего за пожароопасный сезон 2014 года зарегистрировано 114 лесных пожаров на площади почти 250 гектаров.

За прошедший пожароопасный сезон, несмотря на отсутствие осадков и высокие дневные температуры, крупных лесных пожаров не было. В этом немалая заслуга всех служб, задействованных в защите лесов от пожаров.

Юрий Мокренко обратил внимание на некоторые аспекты, которые необходимо учитывать при подготовке к новому пожароопасному сезону: «По опыту прошлых лет можно констатировать, что работа по профилактике и предупреждению сельскохозяйственных палов проводится неудовлетворительно. Тем временем из-за них, особенно в весенний период, огнем уничтожается все живое на землях сельхозназначения. При этом из-за бесконтрольности палов гибнут лесные насаждения, прилегающие к сельхозугодьям. Ответственность за это несут прежде всего главы администраций муниципальных районов, сельских поселений, руководители сельхозпредприятий.

К пожарам в лесах также приводит несвоевременное выполнение, а порой и несоблюдение правил пожарной безопасности организациями и ведомствами в полосах отвода линейных сооружений и объектов.

Наша задача — учесть все недостатки и упущения прошедшего сезона, в том числе вопросы межведомственного взаимодействия, включая обмен информацией».

На совещании были внесены предложения по мерам раннего обнаружения пожаров, развертыванию на базе «Лесопожарной службы» пожарно-химических станций, созданию школьных лесничеств в целях воспитания и подготовки кадров для работы в лесном хозяйстве.

Лесное хозяйство, Гордеевский район, Красногорский район, Новозыбковский район
23 января 2015 года