О перспективах Новозыбковского машиностроительного завода

Александр Богомаз считает создание новых рабочих мест одним из ярких признаков развивающегося производства.

О будущем предприятия шла речь 23 сентября на встрече главы региона Александра Богомаза с директором по развитию и коммуникациям ООО УК «РэйлТрансХолдинг» Александром Коленковым. В состав этой управляющей компании входит ряд предприятий железнодорожной и автомобильной отраслей, в том числе ОАО «НМЗ».

Открытое акционерное общество «Новозыбковский машиностроительный завод» (ОАО «НМЗ») было образовано в 2012 году в результате объединения ОАО «Новозыбковский завод «Индуктор» и ООО «Брянсквагонмаш». Рождение нового, стабильно развивающегося и перспективного завода стало возможным благодаря финансовым вливаниям управляющей компании «РэйлТрансХолдинг».

Новозыбковский машиностроительный завод, полностью сохранив номенклатуру выпускаемых изделий (электротермическое оборудование для предприятий машиностроения и металлургии, электросварочное оборудование), реализует инвестиционный проект по выпуску перспективных моделей грузовых железнодорожных вагонов.

Производственная площадь, на которой размещены заготовительный, механический, сборочно-сварочный, покрасочный, инструментальный, ремонтный и другие цеха — более 50 тысяч квадратных метров.

Станочный парк предприятия укомплектован высокопроизводительным оборудованием, что позволяет изготавливать детали и сборочные единицы различного типоразмера в максимально короткие сроки. Основной критерий выбора технологического оборудования — качество получаемых изделий, возможность изготовления всей необходимой номенклатуры вагонной продукции, надежность работы, а также возможность быстрой переналадки для освоения выпуска новых изделий.

С 2012 года ОАО «НМЗ» вкладывает значительные средства в техническое перевооружение производства.

В 2013 году предприятие получило сертификаты соответствия Федерального Агентства железнодорожного транспорта, позволившие освоить выпуск грузовых полувагонов, тележек и крытых вагонов для транспортировки штучных, тарно-штучных, пакетированных и насыпных грузов, требующих защиты от атмосферных воздействий.

Новозыбковский машиностроительный завод также выпускает вагон-самосвал «ДУМПКАР» — для перевозки сыпучих и кусковых грузов и автоматизированной выгрузки, грунта, песка, щебня, угольно-рудных и других подобных грузов.

В перспективе на 2014-й год — расширение номенклатуры выпускаемой продукции.

В текущем году на реализацию инвестиционного проекта «Организация производства грузовых железнодорожных вагонов» планируется направить свыше 900 млн. рублей. Всего в рамках данного инвестиционного проекта будет вложено 1,5 млрд. рублей.

За первое полугодие нынешнего года предприятием реализовано продукции на 1,5 млрд. рублей, в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды перечислено 87,9 млн. рублей.

На III Славянском международном экономическом форуме было подписано инвестиционное соглашение о реализации второго проекта ОАО «Новозыбковский машиностроительный завод» в объеме 6,5 млрд. рублей.

Сейчас на предприятии работает почти 1,5 тысячи человек.

«То, что к 2018 году работников будет уже две с половиной тысячи — крайне важно. И для Новозыбкова, где решается вопрос занятости, и для области в целом, поскольку увеличиваются налоговые поступления, решаются социальные проблемы, возвращаются на родину те, кто когда-то уехал в другие регионы на заработки. Значит это, что производство живёт и развивается», — отметил глава Брянской области Александр Богомаз.

Промышленность, Новозыбков, Новозыбковский район
23 сентября 2014 года