О страде и не только

Шла речь на совещании, которое провел в режиме видеоконференции вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий. Вначале обсудили завершение уборки зерновых культур, вопросы о подготовке к севу озимых культур в сельхозпредприятиях области, проведение III Славянского международного экономического форума и Свенской ярмарки.

О предварительных итогах уборочной кампании 2014 года рассказал директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов.

По состоянию на 20 августа по области обмолочено 278 тыс. гектаров зерновых культур.

Завершена уборка зерновых культур в Брянском, Выгоничском, Дятьковском, Жирятинском, Клетнянском, Климовском, Мглинском, Севском, Суражском районах, в остальных районах области уборочная кампания близка к завершению.

В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах области намолочено 778 тыс. тонн зерна, что на 43 тыс. тонн больше по сравнению с прошлым годом.

Средняя урожайность зерновых культур по области составляет 27,9 ц/га, что на 7 ц/га выше показателя прошлого года. Значительную роль в увеличении валового производства зерна сыграло применение интенсивных технологий возделывания культур.

Среди районов наивысшая урожайность в Севском — 39 ц/га, а наибольший валовой сбор зерна получен в Стародубском районе — 108 тыс. тонн.

Одновременно с уборкой урожая сельхозтоваропроизводители области готовят почву к осеннему севу. Ряд предприятий Карачевского, Погарского и Новозыбковского районов уже приступили к севу озимых. Пока посеяно 736 га.

23 августа на Андреевском лугу у стен Свенского монастыря состоится юбилейная Свенская ярмарка. Официальное открытие ярмарки в 10.00 часов.

Здесь будут представлены достижения Брянской области в промышленности, сельском хозяйстве, а также пищевой и перерабатывающей отрасли.

Каждый муниципальный район области готовит для гостей своё оригинальное подворье с лучшими товарами, яркой культурной программой. Гостей ожидает масса развлечений.

Впервые 23 августа на Андреевском лугу будут объединены два мероприятия — Свенская ярмарка и III Славянский международный экономический форум.

А начнется форум 22 августа. в этот день состоится пленарное заседание, будут организованы тематические заседания «круглых столов».

Свенская ярмарка, Сельское хозяйство, Славянский экономический форум
21 августа 2014 года